Дождевой сад: что это такое и как его организовать

Редакция SKOGGY рада приветствовать вас! И сегодня, как и всегда, мы не с пустыми руками, а с полезным материалом и свежими идеями. Рассказываем, что такое сад дождя и для чего он нужен.

Rain Garden – популярный в Европе способ оформления сада. Мы тут тоже не лыком шиты и вполне себе готовы пользоваться хорошими и полезными идеями. Основное преимущество такого сада – естественная фильтрация воды из стоков с помощью кустарников, многолетников, цветов и трав, а также, организация самополива растений.

Дождевой сад

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое дождевой сад
  2. Что такое загрязняющие вещества из сточных вод
  3. Преимущества дождевого сада
  4. Выбор растений для дождевого сада
  5. Как работает дождевой сад
  6. Как спланировать дождевой сад
  7. Бюджет
  8. Выбор участка
  9. Выбор и размещение растений
  10. Часто задаваемые вопросы
  11. Совет от SKOGGY

Что такое дождевой сад

Дождевой сад – это углубление в саду, в котором растения насажены особым образом. В него стекает вода со стоков, задерживается на некоторое время, фильтруется и уходит под землю. Некий естественный круговорот воды в природе прямо на участке. Не всем осознают пользу такого помощника. Есть мнение, что дождевой сад необходим окружающей среде и его нужно располагать только на заболоченных участках. Но это не так. Подобные решения для сада действительно благотворно влияют на окружающую среду и полезны для участков, находящихся в болотистой местности, но помимо этого они имеют еще массу преимуществ.

Дождевой сад – это естественный фильтр. Он собирает дождевую воду, пропускает ее через себя, удерживая некоторое время, чтобы вредные вещества отделились, а затем вода уходит в землю. Это помогает решить одновременно две проблемы: полив и сток осадков с дома и двора. Вода попадает в дождевой сад со стоков крыши, беседки, тротуаров и подъездных путей или заболоченных дворов, а затем медленно просачивается в землю, избегая попадания в канализацию.

Установка дождевых садов в наших условиях может быть очень важна для поддержания, прежде всего, состояния окружающей среды. По мере того, как наши зеленые зоны становятся все более застроенными, такие проекты для природы особенно полезны.

Сад дождя

Что такое загрязняющие вещества из сточных вод

Загрязняющие вещества из сточных вод – это те вещества, которые попадают в водные пути посредством спуска со стоков вместе с дождем и снегом, протекающие над или под землей. Они бывают нескольких видов: физические, биологические, химические. В основном, это песок, глина, ил, шлам, взвешенные твердые частицы, дрожжевые и плесневые грибки, лигнины и водоросли, кислоты и щелочи, нефть и нефтепродукты, соли и фенолы, диоксиды и пестициды, тяжелые металлы и другие совсем ненужные в воде элементы.

Дождевые сады помогают избавиться от всех этих веществ и очистить воду естественным путем.

Загрязняющие вещества из сточных вод

Преимущества дождевого сада

Дождевой сад – это проект, который отличается от обычной цветочной клумбы и благодаря своей уникальности дает массу преимуществ:

  • Личный вклад в защиту окружающей среды.
  • Хороший способ уменьшить стоковые воды и собрать их, не прилагая собственных усилий.
  • Метод контроля эрозии почвы.
  • Обеспечение пищи и убежища для полезных насекомых, таких как бабочки, пчелы, которые служат опылителями, а также защищает певчих птиц, диких животных, таких как ежи, которые с удовольствием уничтожают вредителей.

Преимущества дождевого сада

Выбор растений для дождевого сада

Для дождевого сада необходимо выбирать только те растения, которые распространены в вашем регионе и хорошо уживаются в вашем климате. Такие сорта могут контролировать эрозию, стабилизировать почву, увеличивать скорость пополнения воды и эффективно фильтровать ее от загрязняющих веществ до ее попадания в грунтовые воды. 

Рассмотрим на примере двух видов растений. Корни крупноцветковой травы, например, могут прорастать на глубину до 3.5 метров, в то время как корни синеголовника всего на 0.5 метра. Соответственно, питание они берут из разных слоев земли. Более глубокий корень означает, что растению не нужно так много полива, как его коллеге с неглубокими корнями, которое нуждается в обильном количестве воды, чтобы выжить. Это приведет к скоплению влаги из-за отсутствия впитывания. А это нам не нужно.

Устраивая дождевой сад, вы не создаете водоем – в идеале сад должен осушаться в течение 24 часов после выпадания осадков. То есть, скапливания влаги происходить не должно – она полностью поглощается почвой и уходит у грунт, чтобы пополнить подземные источники. 

Выбор растений для дождевого сада

Как работает дождевой сад

Понять, как работает дождевой сад, очень просто. Скорее всего вы много раз обращали внимание на то, как вода стекает по склону и образует лужу на газоне, а затем постепенно исчезает. Проект дождевого сада предполагает создание искусственного углубления, в которое ведет канал, по которому стоковые воду стекают и проникают в землю естественным путем. 

Глубина и размер сада зависит от количества стоков. Растения с глубокой корневой системой помогают поглощать воду и корректировать неидеальную почву.

Перед тем, как спланировать дождевой сад, проведите небольшой тест для определения степени дренажа почвы на участке. 

Как провести тест на впитывание воды:

  1. Выкопайте яму глубиной 20-30 см и шириной 15-20 см на том месте, где будет располагаться дождевой сад. 
  2. Наполните яму водой и оставьте на время, чтобы она отстоялась, пока яма не станет совсем пустой.  
  3. Заполните яму водой так, чтобы она была в нескольких сантиметрах от края. Вставьте карандаш или палочку в боковую стенку, чтобы обозначить начальный уровень воды. Зафиксируйте время и отметьте показатель глубины воды. 
  4. В течение нескольких часов измеряйте глубину воды. Это необходимо делать каждый час в течение четырех часов. 
  5. Рассчитайте, сколько сантиметров воды уходит в час.

Как работает сад дождя

Как спланировать дождевой сад

Создание функционального и эстетически привлекательного дождевого сада не потребует привлечения ландшафтного дизайнера или эколога. Это можно сделать своими руками или с помощниками всего за пару дней.

Планирование дождевого сада

Бюджет

Большая часть бюджета, выделенного на сад, будет использована непосредственно на растения. Чтобы сэкономить деньги, покупайте в питомниках, которые специализируются на местных растениях. Также можно вырастить свои собственные из семян или же взять у соседей черенок от взрослого растения. Устраивая сад своими руками, вы можете существенно сэкономить.

О том, как подготовить сад к дачному сезону, мы подробно описали в нашей статье «11 обязательных шагов для подготовки сада к дачному сезону».

Выбор участка

Самый важный момент при планировании дождевого сада – это выбор места. Если вы разместите там, где воды практически не бывает или ее слишком много, сад не будет работать как нужно. Вы должны выбрать участок, который находится между двумя стоковыми поверхностями, например, крышей и улицей. Изучите пути стекания дождевой воды через водосточные трубы и посмотрите, как быстро она впитывается в газон. Также обратите внимание на то, в каком месте сточные воды попадают на улицу.

Выбор участка для дождевого сада

Выбор и размещение растений

Для хорошего проекта дождевого сада нужно определить его размер и глубину. Затем оценить количество стоков и сделать тест на перколяцию почвы. Растения должны быть размещены так, чтобы они могли обеспечивать оптимальное поглощение и фильтрацию воды и хорошие условия для поддержания здоровья растений.

По краю сада должны располагаться растения, способные переносить засуху. Сорта, рассаженные вдоль склона, должны быть приспособлены к условиям, которые бывают то сухими, то влажными. В центре, в самой глубокой части сада, лучше всего посадить те, которые способны длительное время находиться во влажной почве без вреда для корневой системы.

Внимание! Перед началом любого проекта, требующего проведения земляных работ, сначала позвоните в коммунальные службы, чтобы определить, какие инженерные коммуникации находятся в данном районе.

Выбор растений

Часто задаваемые вопросы

  • Стоит ли сажать дождевые сады? Если вы заботитесь о сохранении водных ресурсов, то вам стоит организовать дождевой сад. Он позволяет большему количеству воды впитываться в почву, предотвращая попадание химикатов в стоки.
  • Где лучше всего разместить дождевой сад? Располагайте дождевой сад на расстоянии не менее 3 метров от дома, чтобы не повредить фундамент. Но он должен располагаться там, где вы сможете легко собрать воду с крыши, газона или асфальтированной площадки. Либо нужно будет провести сточные трубы, которые будут направлять влагу непосредственно в маленький оазис.
  • Привлекают ли дождевые сады комаров? Поскольку дождевой сад осушается за 12-48 часов, он не разводит комаров и не позволяет им стать местом для размножения.

О том, как экономить воду мы подробно рассказали в статье «17 способов сократить потребление воды в доме и на даче».

Задумавшись о том, чтобы организовать дождевой сад у себя на участке, вы не только делаете шаг навстречу экологии, но и избавляете себя от лишних хлопот по поливу и уходу за растениями. Получается небольшой лес со своей экосистемой и микромиром. Наверняка, он привлечет певчих птиц и мелких животных, которым захочется насладиться прохладой в вашем саду.
Птички в вашем саду

Совет от SKOGGY

Если вы решитесь на воплощение подобного проекта, вам точно пригодится сарай для цветов или хозблок для хранения рассады, разнообразных дачных инструментов и инвентаря.

SKOGGY предлагает различные варианты хозблоков для дачи любого размера и цветового решения. На конструкцию можно нанести индивидуальный принт с любым изображением. Так ваша постройка будет оригинально выглядеть и создаст благоприятную атмосферу на участке.

Еще одним преимуществом является мобильность конструкций. При необходимости можно разобрать постройку и перевезти на новое место жительства.

Хозблок можно дополнить различными системами хранения, стеллажами и полками, чтобы все необходимые вещи имели свое место и не терялись в недрах постройки.

Хозблок СКОГГИ

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
2,06х2,16х2,45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
170 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.42
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
160 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х2.16х2.45
Вес (кг):
220
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
132 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.41
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
160 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
172 400 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
127 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp