Лучшие материалы для дровницы

Редакция SKOGGY рада приветствать вас! Сегодня мы поговорим о материалах для такой немаловажной загородной постройки, как дровница.

Невозможно представить себе загородный участок, на котором не было бы сарая для дров. Даже если дом оборудован газовым или другим отоплением, все равно – запас для камина, мангала и бани нужен всегда. Место хранения древесины горожане традиционно называют дровницей, хотя – объективно говоря – в этом есть ошибка. Дровница – это или небольшое приспособление на 10-15 поленьев, которое обычно ставят у камина, или маленькая открытая сезонная постройка (чаще всего только с боковыми стенами). А полноценный сарай, где хранится запас на отопление для зимы, в сельские жители называют дровяником. Но придираться к терминам мы не станем, а разберемся, из чего проще и выгоднее делать такую постройку и какие лучшие материалы для дровницы или дровника.

Подборку самых популярных проектов дровников мы собрали в статье "Проекты дровников и дровниц: для дачи, камина, бани".

Дровница СКОГГИ

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Каркасный дровник
  2. Дровница из металла
  3. Дровник из дерева
  4. Дровник из поддонов
  5. Дровница из ротанга
  6. Дровник из бруса
  7. Дровник из кирпича
  8. Комментарий компании SKOGGY

Каркасный дровник

Существует всего две технологические модели, использующиеся в строительстве дровницы.

  • Первая – это традиционная постройка на фундаменте со сплошными стенами. Такие делают из кирпича, бревен и бруса. Других вариантов, кажется, не существует.
  • Вторая – каркасная модель. Она легкая и поэтому не требует большого заглубления бетонного основания в землю. Могут использоваться такие фундаменты, как ленточный, столбиковый или свайный. Они быстро делаются, недорого стоят и работы не занимают много времени. Получается сплошная экономия в силах и средствах.

Одним из отличий такого дровника считается тот факт, что он может возводиться из любого материала. Для создания каркаса в равной мере подходят металл и брус. Из них на всю высоту делаются вертикальные стойки, которые крепятся снизу и сверху на горизонтальный периметр. Устанавливать их рекомендуется с шагом не более 1 м. На таком же расстоянии по высоте нужно делать перемычки.

Крыша в каркасном дровнике может быть любой конфигурации: плоская, одно- или двускатная. Обычно используется односкатная модель. Она проще и дешевле. К тому же лучше организует циркуляцию воздуха, что крайне важно для просушки и сохранности поленьев.

Материал стен чаще всего зависит от характеристик каркаса. На железное основание ставят профнастил, а на стойки из бруса крепят пиломатериалы или листовой OSB и фанеру. В таком случае сарай можно без труда утеплить, хотя подобное решение для хранилища дров будет совершенно лишним.

Каркасный дровник

Дровница из металла

В практической жизни такое решение встречается нечасто. Сделать дровник из профильной трубы может только специалист с навыками электросварки тонкостенного железа. Даже если в распоряжении хозяина есть сварочный аппарат – сложности с его применением для дилетанта будут настолько большими, что лучше отказаться от этой идеи в самом начале. Но если владелец все-таки решится на подобный шаг, то можно не сомневаться – его навыки в области работы с металлом к концу проекта значительно повысятся.

Дровник из профиля мог бы обойтись без фундамента, но склоняться к такому упрощению не рекомендуется. Металл, как его ни защищай специальными грунтами и мастиками, все равно будет контактировать с водой, покроется коррозией и спустя некоторое время придет в негодность. Ремонтировать каркас дровницы из железа сложно. Лучше все-таки сделать простенькое основание. Тем более что под дровами все равно придется организовывать циркуляцию воздуха. В противном случае они не сохнут, преют и гниют.

  • Оборудуется ленточный или столбиковый фундамент. Подойдет любой из этих вариантов. Обязательно делать дополнительные опоры под полом (шаг не менее 1 м), чтобы максимально распределить вес дров на поверхность. Следует помнить, что древесина сама по себе тяжелая, а после порубки свежих бревен она еще и влажная, от чего масса тоже увеличивается.
  • Из профильной трубы по линии фундамента выкладывается на периметр и сваривается. Рекомендуется в соединение между лентой или столбиками и профилем прокладывать водоотталкивающим материалом (например, рубероидом), а затем закреплять весь узел болтами.
  • Сразу же подготавливается вторая аналогичная деталь, которая пойдет на верхнюю часть стоек.
  • Устанавливаются и привариваются вертикальные опоры. Они закрепляются распорками и верхним периметром.
  • Если крыша односкатная – это должно быть учтено в высоте фронтальных и тыльных стоек.
  • Стропила для кровли можно тоже делать железными, но чаще все-таки они изготавливаются из деревянной доски. Она лучше взаимодействует с влагой, которая обязательно попадает в виде засекающего дождя или конденсата.

Стены обшиваются профлистом с помощью заклепок или крепежных саморезов с резиновой шайбой.

Такой дровник из профнастила может служить достаточно долго, не требуя ремонта. Профилированный лист покрыт защитным слоем цинка и полимерной краски, а железный каркас обязательно обрабатывается грунтом. Единственное неудобство будет только в области комфорта. Дело в том, что такие постройки издают резкий барабанный звук во время дождя и града. Поэтому дровница из металла должна располагаться на некотором расстоянии от жилого дома.

Дровница из металла

Дровник из дерева

Вот проект, который может реализовать почти каждый, кто умеет пользоваться молотком, пилой и дрелью. А если под рукой имеются электроинструменты, то дело пойдет гораздо быстрее и легче.

  • Для фундамента можно использовать столбики из кирпича или строительных блоков. Они бывают различного размера и в любом виде подходят для создания основания дровника из дерева. Большое заглубление в грунт им не требуется. Поэтому земляные работы много времени не отнимают. Но нужно помнить, что сделать только 4 точки по углам сарая недостаточно. Опоры должны располагаться через каждый метр (максимально), включая и внутреннее пространство. Получается своеобразная «шахматка» из каменных столбов.
  • Верхняя часть фундамента закрывается рубероидом или аналогичным материалом. Он не дает скапливаться воде и защищает дерево от гниения.
  • Крепление деревянного основания из бруса (рекомендуемое сечение 100х100 мм) к опорам производится с помощью анкерных болтов. Существует отдельная разновидность этого приспособления для фундаментных работ, но обычный анкер тоже можно использовать.
  • Вертикальные стойки соединяются с основанием при помощи усиленных монтажных уголков. Чтобы точно соблюсти геометрию, следует сначала закрепить все элементы на временных раскосах; проверить правильность всех узлов и установить крепеж на саморезы.
  • Верхний периметр стен координируется аналогичным образом. Затем между стойками на высоте 1 метра (или около того) ставятся горизонтальные распорки, чтобы надежно закрепить всю конструкцию.
  • Настил пола производят двумя способами. Можно по внутренней стороне нижней обвязки прибить дополнительный брус, который станет точкой начала для половой доски. Или крепить по периметру основного бруса, опирающегося на фундамент, но в местах установки вертикальных стоек использовать усиленные уголки.
  • Затем производится обшивка стен. Чаще всего для этих целей используют недорогие плиты OSB. Только следует обращать внимание на маркировку продукта. Поскольку речь идет об эксплуатации в условиях повышенной влажности, нужно отдавать предпочтение классам OSB-3 и OSB-4. Они не рассохнутся на солнце и не потеряют свойства от мороза или во время дождя.

Другой разновидностью в реализации такого же проекта может считаться дровник из досок. Все делается аналогично первому варианту, а различия наступают на стадии оформления стен. Они зашиваются досками и в этом есть большое отличие. 

Дело в том, что плиты OSB мало кто оставляет без дальнейшей фасадной отделки. Внешний вид стружечного листа не гармонирует с аккуратными и ухоженными дачными домиками. Поэтому поверх OSB могут устанавливать блок-хаус, вагонку, сайдинг, панели ПВХ, даже отделочный камень или полимеры. А простая доска, хотя и считается одним из самых примитивных строительных материалов, способна стать и стеной, и декоративным слоем.

  • Ее устанавливают елочкой внахлест. Получается ребристая поверхность, которая не пропускает воду внутрь и даже создает небольшую воздушную прослойку.
  • Делают разнонаправленные щиты, наподобие паркетного пола. Если доска обработана на фуганке и покрашена – выглядит очень эффектно и дорого.
  • Вертикальная или горизонтальная установка встык. Для этого, правда, торцы должны быть ровными, без зазоров между элементами. Места соединения досок иногда дополнительно закрывают узкими рейками, придавая дизайнерской композиции логически законченный вид. 

С дровником из досок хорошо сочетаются различная металлическая кованая фурнитура: дверные петли и ручки, уголки, фигурные украшения в народном стиле. И никаких работ по облагораживанию фасада больше делать не требуется.

Обращаем внимание на ошибку, которая традиционно встречается у непрофессиональных строителей. Пол должен быть сплошным и без зазоров. Иначе через щели вниз будет падать весь мусор. Со временем пространство до земли сильно уменьшится, древесина впитает влагу и станет отдавать ее дровам. Если вы не хотите приобретать дорогую половую доску – обойдитесь необрезными пиломатериалами, но поверху закройте их, например, плитой OSB. А расстояние от грунта до низа постройки должно составлять не менее 15 см.

И еще несколько общих рекомендаций.

  1. Не утепляйте дровник из дерева. Лучше всего, чтобы поленья находились в естественной температуре. Вопреки всему, вымораживание влаги зимой действует так же эффективно, как и ее выпаривание на жаре.
  2. Сделайте несколько вентиляционных отверстий и закройте их густой сеткой. Так вы получите дополнительное движение воздуха внутри сарая и лучшую сохранность дров. 
  3. Не стремитесь высушить древесину до максимальной отметки. Сухое дерево, конечно, лучше горит, но от него нет хорошего жара.

Что касается крыши, то с ней тоже не все просто. Двускатный «домик» делается по обычной технологии. А вот односкатная или плоская кровля должны иметь несколько большие выходы за периметр дровника, чтобы под них не засекал дождь.

Дровник из дерева

Дровник из поддонов

Применение в строительстве различных подручных материалов – это отдельное течение загородной архитектуры. Поддоны, кстати, используют и для создания мебели, и для ландшафтного дизайна, и в качестве основы для оригинальных арт-объектов. Поэтому неудивительно, что они привлекли внимание креативных дачных строителей.

Дровник из паллет вряд ли стоит делать большим. Он скорее найдет применение для создания красивого хранилища поленьев на один сезон. Какие же преимущества имеют поддоны.

  • Во-первых, натуральный материал, который можно красить, обжигать, покрывать лаком. Естественная фактура дерева способна гармонировать с любым окружением.
  • Во-вторых, чаще всего паллеты удается достать если не задаром, то очень дешево в магазинах и на логистических складах. Срок их службы в роли транспортировочных подставок для различных товаров ограничен. Но даже пришедший в негодность паллет легко ремонтируется и может служить строительным материалом.
  • Поддоны прекрасно подходят для укладки на них дров. Они конструктивно имеют нужную высоту, чтобы между поленьями и землей оставалась воздушная прослойка.
  • Решетчатые стены с большими зазорами хорошо продуваются ветром и позволяют проникать внутрь солнечным лучам. Это тоже немаловажно.

Естественно, что крышу в дровнике из поддонов придется делать сплошную, чтобы оградить древесину от попадания дождя. Оставлять дрова на зиму в подобной конструкции не рекомендуется. Снег заметет крайний ряд поленьев – как раз тех, которые удобнее всего брать для растопки печи. Поэтому эксплуатировать дровяной склад из паллет рекомендуется только в теплое время года, а на другие сезоны перемещать остаток дерева в более защищенное строение.

Дровник из поддонов

Дровница из ротанга

Оригинальное плетеное изделие из этого азиатского растения крайне редко встречается в наших краях. Речь идет не о каких-то больших строениях, а исключительно о комнатной корзине, в которой хранится немного дров для растопки печки или камина. Однако, в качестве материала для того, чтобы сделать подобную вещь своими руками, вполне подойдет и обычная ива.

Никаких требований к дровнице из ротанга или другого растения не существует. Они делаются в произвольной форме, могут быть более или менее вместительными, окрашиваться в различные цвета или сохранять натуральную фактуру. Единственное замечание заключается в том, что близко к источнику огня такую поделку ставить нельзя. Она высохнет, лоза потеряет эластичность и станет ломкой. А кроме того, может самопроизвольно загореться и стать источником открытого пламени.

Дровница из ротанга

Дровник из бруса

Разновидность хозяйственной постройки, отвечающей большинству критериев, характеризующих капитальное здание. Дровник из бруса строится на фундаменте (полноценном или ленточном), имеет неразрывную связь с землей, не может быть демонтирован без ущерба для конструкции. Единственное, чего ему не хватает для полного набора атрибутов – это инженерные коммуникации.

Существует несколько видов бруса, который используется в строительстве.

  • Профилированный. В нем сделаны пазы, способствующие плотному прилеганию элементов друг к другу. Такой материал легко монтируется и сруб быстро возводится. Внешняя сторона может быть плоской или округлой, имитирующей бревно.
  • Клееный – соединяются несколько ламелей при помощи нетоксичного клеевого состава. Благодаря разнонаправленному положению волокон этот вид почти не дает усадку при высыхании, не деформируется и может быть достаточно большого размера, что позволяет не стыковать несколько деталей на длинных стенах.
  • Утепленный брус. Достаточно редкий материал. В нем есть сквозное отверстие, заполненное обработанной целлюлозой.

Если рассматривать породы дерева, то на первом месте по эксплуатационным качествам находится лиственница. Она не гниет в воде, выделяемая смола служит природным антисептиком. Но для дровника подобный брус, конечно, не применяется из-за его высокой стоимости. Оптимальный вариант – это сосна или ель. Их древесина более рыхлая, но при правильной сушке и обработке она может служить достаточно долго.

Процесс строительных работ делится на 4 этапа.

  1. Обустройство фундамента. Под дровник из бруса обычно делают ленточное основание. Для этого по периметру будущего сарая копают траншею; дно засыпают смесью песка и щебня, и утрамбовывают их; делают опалубку и заливают бетон. Следует также предусмотреть гидроизоляцию фундамента, чтобы пористая масса не впитывала воду.
  2. На нижний венец из бруса устанавливаются лаги и монтируется пол.
  3. Стены возводятся круговыми венцами. Каждый ряд стягивается с предыдущим при помощи нагелей (деревянных гвоздей).
  4. Завершается процесс строительства дровника из бруса монтажом стропильной системы и финишной установкой кровли.

Работа с деревянным брусом достаточно простая, не требует применения сложных инструментов и может быть выполнена своими руками. Только необходимо строго придерживаться технических требований и соблюдать очередность этапов. 

Дровник из бруса

Дровник из кирпича

Сразу же заметим, что дровники из камня строятся крайне редко. Обычно к подобному решению прибегают в тех случаях, когда сарай служит не только для складирования поленьев, но у него есть и дополнительная функция: оборудованная мастерская или содержатся животные.

В качестве строительного материала могут выступать несколько видов.

  • Кирпич – в настоящее время уже не самый распространенный искусственный камень. Он, конечно, обладает превосходными качествами и замечательно выглядит на стенах (особенно красный), но из-за небольшого размера процесс выходит длительным и трудоемким.
  • Блоки – большое семейство конструктивных элементов. Они бывают песко-, газо- и пенобетонные; с содержанием керамзита; газосиликатные, шлакобетонные, керамические и другие. Отличаются малым весом и значительным размером. Постройка с применением такого материала возводится гораздо быстрее и стоит дешевле.

Ход работ мало чем отличается от примера с деревянным брусом. 

  1. Требуется залить фундамент и произвести его гидроизоляцию. Если характеристики грунта позволяют – можно сделать бетонную плиту.
  2. Укладываются лаги и настилается пол.
  3. Возводятся стены. Существует несколько видов укладки камня. В каждом конкретном случае из них необходимо выбирать подходящий.
  4. Завершающий этап – стропильная система и кровля.

Варианты внешней отделки также зависят от материала стен и способа, которым он уложен. Натуральный красный кирпич можно не закрывать панелями или штукатуркой. У него вполне эстетичный внешний вид. А на крупные блоки придется монтировать вертикальные стойки и фасадные элементы: блок-хаус, сайдинг, панели, вагонку и другие.

Несомненное преимущество дровника из кирпича – это его долговечность и эксплуатационная простота. Если сарай построен правильно, без нарушения технологии, он без особых усилий и проблем переживет своих конкурентов, сделанных из дерева или металла.

Дровник из кирпича

Также рекомендуем к прочтению нашу статью "Идеи для дровника", в которой мы собрали несколько идей для изготовления дровников.

Комментарий компании SKOGGY

Дровник из любого материала уступает аналогичному по размеру склада поленьев на базе стандартного блок-контейнера для хранения по многим параметрам.

  1. Хозблок из профлиста на металлическом каркасе не требует фундамента и может устанавливаться на любую ровную площадку. Это существенно упрощает выбор места.
  2. Все детали обработаны антикоррозийным слоем и имеют прекрасные эксплуатационные характеристики. Они не требуют ежегодной пропитки антисептиками и другими специальными препаратами.
  3. Блок-контейнер может быть сделан в любом цвете и не нуждается в установке дополнительных фасадных элементов. 
  4. Элементы не боятся влаги и снега, устойчивы к различным видам химических реагентов, нейтральны по отношению к экологии.

Основным же преимуществом является скорость, с которой новый дровник появится на загородном участке. Владельцу не придется заниматься грязными земляными работами, закупать строительные материалы и тратить время на возведение сарая. Контейнер готов к загрузке в него дров сразу же после установки. 

Вы только посмотрите, как эстетично может выглядеть дровница SKOGGY.

Дровница СКОГГИ

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.06
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
103 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х2.16х2.45
Вес (кг):
200
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
135 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х2.16х2.06
Вес (кг):
200
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
114 900 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
1.03х2.16х2.06
Вес (кг):
130
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
55 100 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3,06х2,16х2,45
Вес (кг):
200
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
127 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
117 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp