Как сделать узкую прихожую шире: советы и лайфхаки

Всем привет! С вами редакция SKOGGY. Сегодня мы подготовили интересный материал на тему как сделать узкую прихожую шире.

Некоторые помещения в доме сложно увеличить физически, поэтому знание того, как преобразовать узкий коридор и создать иллюзию ширины, может стать изюминкой вашего интерьера. Первое впечатление имеет большое значение в восприятии пространства, поэтому прихожая - это ключевая область, которую следует правильно организовать.

Независимо от ваших персональных потребностей или стремления впечатлить своих гостей, достижение баланса между функциональностью и стилевыми решениями для узкой прихожей может оказаться сложной задачей, особенно если в вашем распоряжении имеется длинный, стесненный и темный коридор. Все хотят, чтобы дом был светлым и просторным, особенно после тяжелого дня. Однако, у вас есть возможности для реализации идей по созданию иллюзии ширины в узком коридоре. От использования оптических эффектов, направляющих взгляд в сторону, до хитрых решений по уменьшению беспорядка и созданию чувства порядка - претворение этих идей в жизнь легко осуществимо для преобразования вашего узкого коридора.

прихожая

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Искусство
  2. Напольное покрытие
  3. Правило одной стены
  4. Растения
  5. Смелый акцент
  6. Декор
  7. Зеркала и стекло
  8. Спокойные цвета
  9. Порядок
  10. Полностью белая цветовая гамма
  11. Советы от SKOGGY

Какой бы стиль и цветовая гамма вам ни нравились, важно сохранять чистоту и порядок в прихожей, чтобы приходя домой вы всегда чувствовали себя уютно и радостно. Продолжайте чтение, чтобы узнать, как превратить узкую прихожую в пространство, которое будет казаться более просторным и вместительным.

Искусство

При оформлении узкой прихожей можно отойти от стандартной минималистской схемы и добавить нотку индивидуальности и стиля. Размещение произведений искусства или фотографий на стенах поможет создать атмосферу галереи и сделать пространство более уютным и интересным.

Кроме того, выбор предметов с яркими цветами или характерными узорами может привлечь внимание и отвлечь от узости прихожей. Это может быть разнообразные декоративные элементы, ковры, зеркала или стильные вешалки.

Независимо от того, какие идеи вы выберете для оформления своей прихожей, стоит сосредоточиться на одной стене, чтобы она выглядела более открытой и не создавала ощущение замкнутого прохода. Можно использовать большое произведение искусства, занимающее всю стену или комбинировать несколько меньших элементов, чтобы создать ощущение простора и ширины.

В целом, важно придерживаться своего стиля и предпочтений, чтобы создать уникальную и уютную атмосферу в узкой прихожей.

искусство

Напольное покрытие

Концентрация на создании оптических иллюзий в узком коридоре является одной из наиболее эффективных методик, которые помогут придать пространству ощущение ширины. Использование горизонтальной укладки деревянных досок является оптимальным решением, поскольку это придаст помещению визуальное расширение.

Светлые оттенки деревянного пола также вносят свой вклад в создание иллюзии простора. Направление укладки напольного покрытия имеет огромное значение для потока и ощущения пространства. Рекомендуется располагать доски параллельно самой широкой стене, таким образом, создавая эффект удлинения и привлекая внимание к самой длинной части пространства.

пол

Правило одной стены

Основная задача при организации хранения в узком коридоре - найти баланс между функциональностью и стилем. Хотя вам может быть необходимо достаточно места для хранения пальто, обуви и других вещей, рекомендуется рассмотреть возможность размещения этих предметов с одной стороны коридора, чтобы не загромождать входную зону.

Важно избегать установки отдельно стоящих шкафов или встроенных моделей в любом доступном пространстве. Лучшее решение - выбрать одну сторону прихожей для хранения, ведь это поможет создать баланс между эстетикой и практичностью и визуально расширит узкий коридор.

Такое расположение также отлично подходит для зонирования вашей планировки. Плавный поток входа и выхода из дома будет идти естественным образом, что сохранит вашу прихожую в аккуратном состоянии.

На время ремонта советуем лайфхаки из нашей статьи «Хранение вещей на складе при переезде или ремонте»

прихожая

Растения

Для достижения светлости и просторности в прихожей, необходимо обратить внимание на детали. Один из доступных и эффективных способов - использование комнатных растений. Они придают жизненную силу помещению и делают узкий коридор визуально более широким. Помимо этого, растения имеют множество других положительных свойств, способствующих хорошему самочувствию. Если вы хотите сделать начало и конец своего дня более радостными, идея с комнатными растениями вам подойдет.

Использование природных элементов в узком коридоре создаст ощущение свежести и легкости. Разместите растения в горшках или подвесные кашпо по всей длине коридора. Они не только приятно смотрятся, но и являются естественным очистителем воздуха, создающим умиротворяющую атмосферу.

растения

Смелый акцент

Узкий коридор порой задает определенные ограничения для выбора интерьера, однако с использованием изобретательных методов можно создать иллюзию пространства и заставить его казаться шире, чем на самом деле. Следующие рекомендации помогут вам достичь эффекта визуального расширения.

Обратите внимание на торцевую стену – она играет ключевую роль в создании фокусной точки в конце коридора. Рекомендуется использовать смелый и яркий оттенок, который сразу же привлечет взгляд при входе в помещение. При этом боковые стены лучше оставить в нейтральных тонах, чтобы они сочетались с общей обстановкой.

При наличии лестницы в коридоре вы можете отвлечь внимание от ощущения узости путем покраски ступеней в яркий цвет или выбора яркого лестничного ковра. Это привлечет внимание и создаст ощущение расширенного пространства. Однако стоит помнить о гармонии цветов и не перегружать интерьер избытком ярких оттенков.

стена

Декор

Еще одним уникальным способом освежить узкий коридор является использование разнообразных зеркальных поверхностей. Вы можете разместить зеркала на боковых стенах коридора или установить большие зеркальные панели. Это создаст иллюзию дополнительного пространства и отражения света, что сделает ваш коридор более светлым и просторным.

Кроме того, вы можете использовать специальные декоративные элементы, такие как небольшие полочки или картины, чтобы добавить глубину и интерес к вашему коридору. Размещение растений в углах или на полках также создаст ощущение природы и добавит жизнь в пространство.

Наконец, не забывайте об освещении. Установите яркие светодиодные лампочки или потолочные светильники, чтобы выделить основные участки вашего коридора и создать приятную атмосферу.

Сочетание всех этих уникальных элементов поможет вам создать удивительно привлекательный и стильный коридор, который будет радовать вас и ваших гостей.

яркая дверь

Зеркала и стекло

Коридоры часто представляют собой темные и узкие пространства, с ограниченным количеством естественного освещения. Эффективное использование имеющегося света является важным фактором для визуального расширения, оживления и придания просторности узкому коридору. Кроме общего освещения, следует обратить внимание на то, чтобы двери и окна в коридоре были открытыми, чтобы позволить максимально возможное количество естественного света проникать в помещение.

Большие настенные зеркала могут быть отличным дополнением для создания иллюзии ширины в узкой прихожей.

Ваше зеркало будет не только отражать свет, но и придавать пространству больше света и воздушности. Рекомендуется выбирать безрамное зеркало, умеренных размеров, чтобы оно не занимало слишком много места. Установка дополнительных ламп и источников света также поможет увеличить уровень освещенности и создать уютное свечение, которое будет отражаться в зеркале после наступления ночи.

Ознакомьтесь со статьей «Чем занять детей на даче», чтобы найти для себя захватывающие активности, которые сделают пребывание на даче незабываемым для ваших детей. Эта статья предлагает множество интересных идей, начиная от открытых игр и спортивных мероприятий до занятий садоводством и разнообразными творческими занятиями.

зеркало

Спокойные цвета

Что касается цветовых решений, обратите внимание на другие комнаты, выходящие в коридор. Если из прихожей открывается вид на другие комнаты, постарайтесь, чтобы стены прихожей были в тон, чтобы цвета не перекликались. Нейтральные и светлые оттенки оказывают мягкий, успокаивающий эффект, который может помочь успокоить коридор.

Попробуйте двухцветную покраску, которая придаст интересный вид простому узкому коридору, покрасив стены в два дополняющих друг друга цвета.

спокойные цвета

Порядок

При организации узкой прихожей, вместо заполнения ее предметами, оставьте некоторое свободное пространство. Это создаст впечатление большего размера и просторности. Избегайте устанавливать столы и стеллажи, которые не являются необходимыми для хранения вещей.

Важно уделить внимание упорядоченности прихожей и качеству освещения. Сосредоточьтесь на минимальном объеме хранения. Хранение обуви является важным аспектом прихожей, однако, старайтесь хранить предметы скрытыми в специальных шкафах или шкафчиках. Это предотвратит отвлечение внимания на пальто и обувь при входе в узкое пространство.

Советуем хранить редко используемые вещи в хозблоке. Чтобы узнать об этом больше, читайте нашу статью «Как организовать хранение в хозблоке: советы и лайфхаки».

минимализм

Полностью белая цветовая гамма

Если вы задаетесь вопросом, как придать уникальность вашей узкой прихожей, и вы хотите использовать смелые цветовые решения, то моя рекомендация - выбрать белый цвет. Он идеально подходит для создания иллюзии простора, особенно в тесных коридорах. Кроме того, стоит обратить внимание на освещение - добавление разнонаправленных источников света поможет усилить яркость и естественность белого цвета после захода солнца.

белый

При этом не обязательно проводить сложные ремонтные работы, чтобы расширить пространство в узкой прихожей. Визуальный эффект может создаваться за счет иллюзии большего пространства - светлого, просторного и широкого. Главное - использовать свет и цвета так, чтобы они создавали ощущение открытости и просторности, не модифицируя фактическое физическое пространство.

Советы от SKOGGY

Для того, чтобы в вашей прихожей остались только самые необходимые вещи, необходимо позаботиться о месте хранения менее необходимых и редко используемых вещей. И здесь мы хотим обратить ваше внимание на сборно-разборные конструкции, такие как контейнер для хранения или дачных хозблок.

Эти модные и функциональные постройки помогут вам максимально оптимизировать использование пространства в вашей прихожей. С помощью металлического контейнера вы сможете аккуратно хранить обувь, зонировать пространство для вешалки или сидения и организовать хранение сумок и аксессуаров. В хозблоке вы можете хранить абсолютно все, что угодно, даже детский велосипед или коляску, которые за неимением другого места часто приходится держать в прихожей.

Если грамотно распределить пространство внутри металлического хозблока, воспользовавшись различными системами для хранения, то даже в маленькую 2 метровую постройку вы сможете вместить достаточно много вещей, при этом пространство внутри будет выглядеть ухоженно и опрятно. Различные полки, стеллажи, стойки для велосипедов и прочие аксессуары помогут вам организовать внутреннее пространство так, чтобы каждая хранящаяся вещь имела свое место и вы могли в любой момент ее найти. 

Мобильные контейнеры SKOGGY изготовлены из прочных материалов, имеют стильный дизайн и доступны в различных размерах и цветах, чтобы соответствовать вашим потребностям и предпочтениям. Такая постройка не только поможет вам решить вопрос хранения вещей, но и придаст стиля и эстетичности вашему участку.

Хозблок СКОГГИ

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
172 400 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
4.12х2.16х2.06
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
164 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
117 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
127 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2.06х2.16х2.06
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
103 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
3.06х2.16х2.06
Вес (кг):
200
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
114 900 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp