Сезонное хранение автомобильных шин

Автолюбители знают, что менять шины приходится ежегодно два раза – с летней на зимнюю и наоборот. Возникает вопрос, где хранить ненужный в наступившем сезоне комплект. Как позаботиться о сохранности резины, чтобы не возникла необходимость тратиться на покупку нового комплекта шин. Беспечный подход в этом вопросе может привести к ухудшению состояния покрышек или их порче. Шины могут деформироваться, при потере эластичности в резине могут появиться трещины.

 

Сезонное хранение автомобильных шин

 

Из этого материала вы узнаете, как продлить жизнь шинам, соблюдая простые правила.

Как выбрать место для хранения шин

Покрышки следует оберегать от попадания на них прямых солнечных лучей. Ультрафиолет пагубно отражается на состоянии резины, делая её менее эластичной.

Покрышки нельзя надолго оставлять на асфальте. Беречь шины нужно и от взаимодействия с маслянистыми или жирными поверхностями. Химически агрессивная среда может вывести из строя резину раньше времени. Позаботьтесь о том, чтобы рядом с шинами не было электрических приборов и работающих обогревательных элементов. Особенно опасно держать резину в помещении, где ведутся электросварочные работы. От источников тепла шины нужно держать на расстоянии более метра.

Следует соблюдать температурный режим в помещении, где складируются покрышки, в диапазоне от +10°C до +25°C. Допустимыми считаются скачки температуры воздуха от 0 до +35°С. Показатель влажности воздуха не должен превышать отметки 80%. Чрезмерно сухой воздух может стать причиной образования микротрещин, а влажность провоцирует коррозию металлических элементов колеса.

Чаще всего владельцы автомобилей хранят покрышки в гараже, в сараях и хозблоках и даже дома на балконе. Важно, чтобы помещение имело хорошую вентиляцию, приемлемые температурные показатели и влажность. Допускается хранение шин на открытом воздухе при условии, что вы проживаете в местности с тёплым климатом, а шины защищены от воздействия ультрафиолетовых лучей, дождя и снега.

Готовим покрышки к «отпуску»

Перед тем, как приготовить покрышки к зимнему или летнему «отпуску», их нужно отчистить от загрязнений. Особенный вред покрышкам могут нанести следы от масла, битума или солярки. Эти вещества могут вступить в химическую реакцию с материалом, из которого сделаны шины.

Неплохо после промывки покрышек нанести на них спецсредство. Химию, с помощью которой шины «чернят» на автомойках, нужно применять аккуратно. Содержащиеся в веществе растворители опасны своей химической активностью. Лучше применять профессиональные средства с силиконом для ухода за резиной, которые помогают избавиться от влаги в микротрещинах. Это спасёт резину от образования трещин, если в помещении температура может заходить за отметку ниже нуля.

При демонтаже шин с автотранспорта, советуем заприметить с помощью фломастера, на каком месте стояла каждая из покрышек. Полезны будут такие обозначения, так как на машине каждая покрышка изнашивается слегка неравномерно. После возвращения шин на автомобиль лучше оставить всё как было, чтобы шинам не пришлось «прирабатываться» на новых позициях.

Складируем шины

Правила складирования зимних или летних покрышек зависят от того, заменяете ли вы колёса полностью или пользуетесь одним комплектом дисков, надевая на них сезонные покрышки.

 

Сезонное хранение автомобильных шин

 

Способ хранения покрышек на дисках показывает свою эффективность. При таком способе хранения колеса подвешивается на крюках за диск. Не возбраняется класть колёса друг на друга. При этом следует помнить об угрозе деформации. Чтобы этого не допустить, следует периодически менять положение колёс.

 

Сезонное хранение автомобильных шин

 

Для складирования шин без дисков предыдущие советы не подходят. Накладывать их друг на друга не стоит, так как они непременно деформируются. Сильнее всего пострадает покрышка, оказавшаяся внизу. В подвесном состоянии на крюках шины хранить тоже не рекомендуется. Лучше поставить комплект рядами на полку.

 

Сезонное хранение автомобильных шин

 

Для этих целей хорошо подойдёт полка, которая не позволит покрышкам укатиться. Поперечины должны быть без острых граней. В противном случае резина может повредиться. Не лишним будет иногда переворачивать шины, чтобы они не деформировались, находясь в одном положении.

Стоит ли хранить покрышки в полиэтилене

Многие автолюбители прячут шины в полиэтиленовую упаковку, однако это не совсем правильно. Пакеты могут быть удобны при транспортировке шин, однако в вентилируемом помещении с приемлемым уровнем влажности упаковка шинам не требуется – от пыли они не пострадают. Лучше для этих целей применять дышащий материал. Он спасает покрышки от конденсата и негативных факторов окружающей среды.

 

Сезонное хранение автомобильных шин

 

Полиэтиленовая упаковка пригодится при хранении покрышек в гараже, где имеются пары химических веществ, способных ухудшить состояние резины. Старательно упаковывать колёса герметичным материалом нужно не в холодное время года, а летом, когда идёт интенсивное испарение.

Не рекомендуется хранить новые покрышки дома на балконе. Специальный раствор, которым обрабатывают шины производители, может навредить человеку при вдыхании.

Шкафы для паркинга

Облегчить жизнь автовладельцам поможет шкаф для паркинга, предназначенный для хранения автомобильных аксессуаров и инструментов. С такой совершенной системой хранения не нужно будет беспокоиться о состоянии автомобильных покрышек, автодисков и других необходимых предметов.

 

Сезонное хранение автомобильных шин

 

Можно выбрать максимально продуманную модель нужного размера для гаража, сарая или даже для площадки в подъезде. Шкафы вместительны при компактных габаритах. Конструкция собирается и разбирается. Цвет шкафов можно согласовать, чтобы вписать в любое помещение.

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ШхВхГ)
1,8х1,8х0,8
Вес (кг):
70
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
68 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ШхВхГ)
2,1х2,1х0,9
Вес (кг):
80
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
82 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp