Инструменты для гаража

Гараж - это не только место для хранения автомобиля и мототехники. Зачастую владелец самостоятельно осуществляет мелкий ремонт, который невозможен без специализированного инвентаря.

Гараж

У каждого автолюбителя есть в арсенале множество инструментов, которые должны всегда быть под рукой. В идеале для них отвести отдельное место - шкаф, стеллаж или инструментальную панель или все сразу. Тогда каждая вещь будет на своем месте, а пользоваться инструментами будет проще.

О том, как использовать гараж для инструмента и где их лучше размещать, читайте в нашей статье.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Набор инструментов для гаража
  2. Набор ключей для гаража
  3. Домкрат для гаража
  4. Гайковерт для гаража
  5. Пылесос для гаража
  6. Полуавтомат для гаража
  7. Пескоструйный аппарат для гаража
  8. Мойка для гаража

Набор инструментов для гаража

Покупка инструментов по отдельности - не самый выгодный вариант. В идеале приобрести готовый набор со всем необходимым. В большинство наборов входят не только популярные ключи и головки, но и дополнительные детали, без которых не обойдется мелкий ремонт. 

инструменты

Если вы не занимаетесь профессиональным ремонтом, вам вполне подойдет любительский комплект, выполненный из качественного металла. Как правило, в основной набор инструментов входит 50-100 наименований. Со временем некоторые владельцы обрастают двумя-тремя наборами с множеством всевозможных предметов. 

Стандартный набор сложно представить без пассатижей, трещоток, рожково-накидных ключей и торцовых головок. В него включают ключи разных размеров - от самых маленьких (8-14) до больших (15-33). Ремонт автомобиля не обойдется без качественной отвертки и ключа. Лучше позаботиться о разнообразии различных отверток - плоских и крестовидных: они облегчат процедуру ремонта. 

В некоторых наборах можно встретить дополнительные элементы:

  • шарниры карданного типа;
  • рулетки;
  • воротки;
  • шестигранные ключ;
  • ножи;
  • переходники и т.д. 

Стоит отметить, что эти инструменты пригодятся не только для ремонта автомобиля, но и в повседневной жизни при поломках любой сложности. Делать выбор следует, опираясь на свои потребности и бюджет. Есть недорогие наборы, в которых есть необходимый минимум. 

Инструменты можно хранить в заводском кейсе, а их - на удобных полочках. Один из вариантов - система хранения шин, которая включает отдельную сплошную полку как раз для наборов с инструментами и прочих небольших аксессуаров. Здесь все необходимое будет под рукой: на ней можно расположить как крупные, так и мелкие предметы. 

Система хранения шин

Отличным вариантом станет угловой стеллаж на направляющих. Компактный и легкий, он не займет много места и поможет в рациональной организации пространства. 

Угловой стеллаж на направляющих

Набор ключей для гаража

Набор ключей - еще одна необходимость для гаража. Обычно они изготовлены из хромованадиевой или инструментальной стали, имеющей хромовое покрытие. Гаечные ключи имеют зев, с помощью которого происходит захват детали. Они стандартизированы по размерам и измеряются в дюймах или миллиметрах. 

Набор ключей для гаража

Ключи без изменяющегося размера зева считаются монолитными. А если зев варьируется, речь идет о разводном инструменте. Составные гаечные ключи включают набор из различных насадок и гнездо для закрепления. 

Набор ключей для гаража

Чаще всего в ремонте автомобиля применяют торцевые гаечные ключи, предназначенные для работы с крепежом там, где невозможно применение других ключей. Они потребуются, если необходимо снять крепление. У торцевого ключа может быть 6 или 12 граней. 

В ТОП самых востребованных ключей входят инструменты от 6 до 24 мм. Остальные можно докупить по мере необходимости. При этом не стоит выбирать дешевые: качественный набор ключей прослужит вам долгие годы и не потребует замены. 

Разместить ключи можно, используя инструментальную панель

Инструментальная панель

Домкрат для гаража

Используя домкрат, вы с легкостью сможете поднять тяжелые предметы - в том числе, автомобиль. Инструмент необходим для самостоятельной замены колес. Домкрат снимает нагрузку и обеспечивает беспроблемное выполнение процедуры. 

Домкрат для гаража

Домкраты могут быть разными в зависимости от типа конструкции:

  • реечными;
  • винтовыми;
  • бутылочными;
  • пневматическими.  

В зависимости от метода установки выделяют следующие типы домкратов:

  • переносные;
  • подкатные;
  • стационарные.

По типу приложения усилия можно остановить свой выбор на:

  • ручном;
  • гидравлическом;
  • пневматическом; 
  • электрическом. 

Домкрат для гаража

Свойства прибора определяются типом его конструкции. А чтобы правильно выбрать домкрат, необходимо обратить внимание на его грузоподъемность, высоту подъема и подхвата, а также тип привода.

Гайковерт для гаража

Гайковерт предназначен для работы с резьбовыми крепежами. Если вы постоянно закручиваете гайки и болты, с этим инструментом процесс пойдет значительно быстрее. Многие считают, что гайковерт - это разновидность шуруповерта. Однако несмотря на внешние сходства, это не так. 

Гайковерт для гаража

Гайковерт оснащен импульсно-ударной муфтой. Удары  гайковерта направлены в соответствии с вращением инструмента. При этом существуют различные механизмы, но принцип работы у них один и тот же: ведущий массивный элемент раскручивает патрон до тех пор, пока усилие не превысит некоторый порог. Затем элемент выходит из зацепления с патроном и делает неполный оборот при неподвижности патрона, ударяет в кулачок оси. Большая масса ведущего элемента и высокая скорость обеспечивает значительный крутящийся момент, который и помогает сдвинуть с мертвой точки гайки. 

Один или несколько гайковертов удобно разместятся на специальном стеллаже для инструментов. 

Гайковерт для гаража

Пылесос для гаража

Пылесос для гаража - не излишество, а необходимость. С его помощью можно делать уборку как в самом здании, так и в салоне автомобиля. Лучше всего приобрести строительный или профессиональный агрегат, имеющий большую мощность и вместительный пылесборник. А дополнительный набор опций сделают его эксплуатацию еще более удобной. 

Пылесос для гаража

В некоторых моделях есть функция влажной уборки. Также пылесос можно подключить к другим инструментам, чтобы сократить время работы. 

Какой выбрать пылесос? Необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • назначение устройства;
  • способ сбора загрязнений;
  • максимальную производительность;
  • виды мусора, с которыми работает устройство;
  • мощность аккумулятора;
  • объем пылесборника. 

Полуавтомат для гаража

Полуавтомат для гаража - это сварочное оборудование с инверторной схемой питания и частичной автоматизацией. Сварка происходит за счет проволоки: она подается к месту соединения элементов. За счет этого удается добиться высокого качества швов без шлаковой и окисной корки. Кроме того, сварку можно выполнять в любом положении, а в процессе материал минимально разбрызгивается. 

Полуавтомат для гаража

Все сварочные полуавтоматы отличаются простым управлением и направлены на ускорение рабочих процессов. При этом выделяют бытовые, профессиональные и промышленные аппараты, различающиеся в зависимости от производительности и мощности, а также времени работы и силы тока. 

Полуавтомат для гаража

У некоторых полуавтоматов есть полезная функция антиприлипания: она уменьшает силу тока, когда электрод пригорает к поверхности. А ограничение напряжения холостого хода обеспечит безопасность труда.

Пескоструйный аппарат для гаража

Еще один инструмент, облегчающий жизнь владельцу гаража - пескоструйный аппарат. Он обеспечивает мощную подачу песочной смеси и подготавливает абразив, а также контролирует его расход. Из песка и воздуха формируется “факел” с нужными параметрами для очистки поверхности любого типа: деревянной, пластиковой и бетонной. Пескоструйный аппарат позволяет избавиться от сильных загрязнений и ржавчины. Для его работы также необходим пневмокомпрессор или водяная помпа высокого давления. 

Пескоструйный аппарат для гаража

Оборудование работает на основе эжекторной или нагнетательной схемы подачи песка. Как выбрать устройство? Необходимо обратить внимание на точность обработки и мощность, а также характеристики компрессора. У него должен быть большой ресивер, способный нагнетать необходимое количество воздуха. 

 

Мойка для гаража

Мойка для гаража - это оборудование, которое подает воду под давлением и очищает автомобиль от загрязнений. Используется бесконтактный способ, безопасный для покрытия. Водный поток на большой скорости сбивает грязь, не оставляя разводов и царапин.

 

Экономичным выбором станут компактные минимойки, имеющие пластиковые помпы. Они обеспечивают давление до 120 бар, однако водного потока недостаточно для качественного мытья автомобиля. Оборудование больше подойдет для велосипедов и садовой техники. Кроме того, они не отличаются длительным сроком службы.

Лучше приобрести мойку среднего уровня, создающую давление до 150 бар и работающую непрерывно до одного часа. Профессиональное оборудование отличается более высокой производительностью, а также наличием дополнительных опций: есть функция подогрева воды и отдельный бак для химии. Но и стоимость таких устройств значительно выше. 

Мойка машины

Приобретая автомойку, в любом случае нужно обратить внимание на следующие параметры: 

  • тип забора воды;
  • максимальное давление;
  • максимальную производительность; 
  • мощность;
  • материал корпуса и поршней;
  • количество насадок.

В арсенале каждого владельца гаража для автомобиля или прочей техники имеется немало инструментов и оборудования. Все это требует правильного хранения. Организовать его можно, установив специальные аксессуары. В линейке SKOGGY представлены стеллажи, инструментальные панели, системы для хранения шин, боксы и террасные шкафы. Каждый из аксессуаров совместим с любой моделью металлического гаража, подходит для предметов разных габаритов.

Системы хранения для гаража

Выбор систем хранения зависит от количества инструментов и размеров оборудования, а также бюджета и предпочтений владельца. Лучшим решением станут компактные универсальные стеллажи, которые не займут много места в гараже и подойдут для любого имущества.

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
2,06х2,16х2,06
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
95 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp