10 доступных идей хранения инструментов для всех и каждого

Если Вас постоянно мучают вопросы о том, где находится нужная отвертка или почему ремонт затягивается так долго, это может означать только одно: Ваш рабочий инвентарь явно не в порядке. И речь идет не о состоянии самих инструментов, а о порядке их хранения. Хотя от того, каким образом хранятся инструменты, зависит и их состояние в том числе.

Для домашнего мастера инструменты – это незаменимые помощники, они требуют к себе особого внимания и ухода. А в арсенале настоящего мастера таких помощников немало: дрели, пилы, струбцины, наборы отверток и ключей… Этот список может продолжаться долго и у каждого мастера он индивидуален. Объединяет все инструменты одно – необходимость в порядке. Рабочий инвентарь профессионала всегда в порядке, каждая оснастка всегда находится на своем месте. А вот как организовать такой порядок? Это целое искусство. Не расстраивайтесь, постичь такое искусство очень просто, если воспользоваться нашими секретами. Представляем вам 10 идей хранения инструментов.

Главная задача – создать такую систему хранения, которая была бы удобна и понятна хозяину инструментов. Нужно сразу отметить, что строгих правил здесь нет, тут важна логика, а она у каждого индивидуальная. Мы лишь опишем рекомендации, которые помогут вам создать свою систему хранения, удобную и понятную именно вам.

Создаем систему хранения

Создаем систему хранения – основные правила

Давайте сразу зададимся вопросом: в каких случаях и где необходима система хранения инструментов? Давайте перечислим:

  • в гараже
  • в доме или на даче
  • в городской квартире

То есть, везде, где ведется хозяйственная деятельность, в любой такой локации не обойтись мастеру без всевозможных инструментов и аксессуаров. Чтобы организовать весь этот арсенал в такой порядок, когда нужная отвертка находится за пару секунд, нужно сделать три важных шага.

1. Сортировка

«Богу – богово, кесарю – кесарево»… а мы дополним: отвертке – отвертково, пассатижам – пассатижево. ? Рассортируйте инструмент по назначению и функциональности. Такие группы разобьют весь инструмент на логические сектора, что значительно облегчит поиск нужного юнита.

Сортировка инструментов

 

2.  Выделение

Вы сами знаете, какой инструмент Вам чаще нужен, чем Вы чаще пользуетесь. Если шуруповертом Вы пользуетесь ежедневно, то нет смысла прятать его в дальний ящик. Логично? Из таких вот логичных правил и складывается организация системы хранения.

3. Вертикаль и горизонталь

 В природе существует всего два способа хранения инструментов: в горизонтальной плоскости и в вертикальной плоскости. Отсюда и будем «плясать». Для горизонтального способа используются всевозможные ящики и органайзеры.

Вертикаль и горизонталь - хранение инструментов

 

Для вертикального – шкафы, стеллажи, различные стенды, инструментальные панели и крепления.

Вертикальное хранение инструментов

 

Это общие рекомендации. Рассмотрим теперь нюансы хранения инструментов для каждой локации.

Организация хранения инструментов на даче и дома

Дома и на даче… сразу же ассоциация – участок, садик, огородик, палисадник. А это уход, а значит – инструменты и инвентарь. И сразу же совет!

4. В одном месте

Ошибка многих домовладельцев и дачников заключается в том, что инструменты раскиданы по разным местам. Удобно, когда всё находится в одной точке и не нужно идти за граблями в сарай, а за пассатижами – в дом. Лучшее решение такого вопроса – это хозблок. Лучше всего металлический, достаточно объемный и просторный, чтобы можно было хранить не только инструменты и инвентарь, а и различные материалы: краски, лаки, реагенты, удобрения и так далее. Ну а если хозблок совсем большой, то в нем можно еще и технику хранить.

Дополнительный совет: в таких хозблоках удобно организовать вертикальный способ хранения – различные полки, стеллажи, крючки, инструментальные панели. Так Вы сможете значительно сэкономить пространство и использовать его максимально эффективно. Звучит пафосно ?, но это чистая правда, Вы сами убедитесь!

5.  Подставка для инвентаря

Подставки для инвентаря могут быть использованы в различных исполнениях. Например, в контейнере для хранения это могут быть такие горизонтальные планки, навешенные вдоль стен:

Подставки для инвентаря

 

А вот такую подставку можно и нужно использовать для сезонных работ:

Подставка для садового инвентаря

Чтобы не бегать постоянно в сарай или хозблок, если каждый день нужны грабли и лопаты для работы в саду – временная подставка облегчит задачу. Ее можно сделать самостоятельно, а можно купить в магазинах для дачников.

Можно смастерить вот такую передвижную подставку для инвентаря:

Передвижная подставка для инвентаря


Или же более компактный мобильный ящик:

Мобильный ящик для инвентаря

 

6. Вторая жизнь

А можно проявить смекалку и изобретательность, дав второй шанс отслужившим вещам. Например, старые грабли вполне могут стать вешалкой для инструментов.

Старые грабли как вешалка для инструментов


А старая паллета еще послужит функциональной подложкой для хранения крупного инвентаря.

Старая паллета для хранения инвентаря

 

Как хранить инструменты в городской квартире

Хранение инструментов на ограниченной метражом территории квартиры – это задача для виртуоза. Здесь главное не бояться проявить фантазию. Но есть одна система, которая идеальна для хранения инструментов в условиях городской квартиры.

7. Французская система

Суть этой системы проста, как всё гениальное. Все инструменты крепятся на стене. Конечно, придется выделить под это стену, но оно стоит того!

Французская система хранения инструментов в квартире

 

Стенд можно сделать самому из досок или старых поддонов, или же воспользоваться готовыми решениями. Простор для фантазии необъятен!

Стенд для хранения инструментов

 

8. Балкон как мини-мастерская

Если балкон свободен, отчего же не воспользоваться этим пространством для организации хранения инструментов?! Удобный эргономичный шкаф, небольшой стол – и вот Вам мини-мастерская!

Балкон как мини мастерская

 

Хранение инструментов в гараже

Самое популярное место для хранения инструментов – это гараж. Конечно же! Где же им быть, инструментам, как не в гараже. Так ведь и гаражи бывают разные. Но для всех оптимальный способ хранения – вертикальный.

9. Длинные полки

Ряд длинных полок вдоль всей стены в гараже – это «то, что доктор прописал». Здесь можно расположить всё что угодно: всевозможные органайзеры, контейнеры, боксы и т.д.

Длинные полки

 

10. Сборно-разборные стеллажи

Для гаражей можно использовать в качестве системы хранения сборно-разборные стеллажи. 

Сборно разборные стеллажи

 

О том, что можно хранить в гараже зимой, мы рассказываем в этой статье.

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
18 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
1.6х0.6х0.87
Вес (кг):
67.7
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
165 500 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp