Идеи бизнеса в гараже: от мастерской до мини производства

Привет от редакции SKOGGY! Мы производим металлические гаражи и хозблоки. А ещё готовим статьи и помогаем вам оптимально заполнить пространство своего гаража и получить от него максимум пользы. Речь в этой статье пойдет о том, чем можно еще занять гараж, кроме автомобиля и мототехники. 

Для некоторых владельцев гараж является не только местом для размещения автомобиля, аксессуаров, инструментов и старых вещей. Это также стартовый капитал, который можно использовать для бизнеса. Внутри помещения можно обустроить мастерскую или даже небольшое производство. Самое главное – правильно подойти к подготовке и постараться просчитать всё нюансы.

В этой статье мы расскажем о популярных бизнес-идеях, которые можно реализовать даже в самом обыкновенном гараже из профлиста. И, возможно, они вдохновят вас на старт своего дела.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Мастерская в гараже

2. Сдача гаража в аренду

3. Производство в гараже

4. Станки для бизнеса в гараже

5. Работа в гараже

6. Идеи малого бизнеса в гараже

Мастерская в гараже

Мастерская в гараже со стелажами

Мастерская в гараже может использоваться как для собственных нужд владельца, так и для других людей, если вы оказываете услуги по ремонту. В любом случае, необходимо правильно подготовить помещение. Это может быть столярная мастерская, авторемонт, ремонт бытовой техники и т.п. От грамотного оборудования мастерской зависит не только ваше удобство, но и качество работ. Перед тем, как привезти оборудование и материалы, не забудьте сделать в гараже уборку. Все лишние предметы и мусор необходимо убрать, подготовить место для подключения техники. 

При обустройстве мастерской вам потребуются:

  • инструменты;
  • расходные материалы;
  • пылесос для быстрой уборки и поддержания рабочего пространства в чистоте. 

Заранее продумайте системы хранения в гараже. Для мелких инструментов лучше использовать перфорированную панель с набором подвесов и ящики. Наибольшим удобством отличается тележка для инструментов, которая обеспечит хранение всего необходимого под рукой. Следует продумать расположение розеток для подключения техники. Часто также требуется установка вытяжки для работы с токсичными веществами (например, в процессе пайки). И, самое главное, хороший свет. Это позволит вам не только качественно выполнять работу, но и оградит вас от некоторых проблем со зрением. 

Обустраивая рабочее место, не забудьте также продумать зону отдыха. Для этого можно воспользоваться перегородкой, за которой вы разместите небольшую софу и столик. Это особенно актуально, если вы планируете общаться с клиентами  внутри мастерской. Люди смогут комфортно расположиться и подробно рассказать о поломке, что обеспечит вам возможность быстро продиагностировать и устранить дефект. Также, немаловажно уделять время для отдыха и себе: чем больше вы работаете, тем быстрее вы исчерпываете свой ресурс. После недели беспрерывного труда уже довольно сложно восстановиться и запастись новыми силами. 

Оборудовать мастерскую следует, опираясь на специфику деятельности, которой вам предстоит заниматься в гараже. А если вы планируете нанять сотрудников, необходимо также позаботиться об их комфорте. У каждого должна быть своя рабочая зона со всеми необходимыми принадлежностями. Разместить готовые изделия можно на просторном стеллаже либо оборудовать отдельный быстровозводимый склад.

Сдача гаража в аренду

гараж арендованный скогги

Если вы не готовы делать что-то самостоятельно, то можно сдать гараж и предоставить рабочее место для другого человека. От свободного помещения всегда можно получать пассивный доход и вкладывать его в развитие бизнеса или же тратить на свои нужды. 

Перед тем, как организовать сдачу гаража, подготовьте его: сделайте уборку, проверьте работу замков, если необходимо – утеплите помещение или сделайте ремонт. Также проверяется легкость открытия и закрытия ворот. Врезные замки часто выходят из строя, поэтому при необходимости смените их. Кроме того, важно проверить крышу – не течет ли она. При наличии козырька следует удостовериться, что он защищает имущество от дождя, так как порча чужого имущества в сдаваемом вами помещении – ваша зона ответственности.

Не лишним будет установить счетчики на электричество, воду или другие коммуникации, проведённые в гараж. Это упростит подсчет расходов и финансовые отношения со съёмщиком. 

Еще один момент – проверка смотровой ямы. Если она была накрыта досками и не использовалась, следует убедиться в прочности досок. Осмотрите покрытие в гараже, при необходимости отремонтируйте его. Вряд ли этим будет заниматься временный владелец. 

Перед выдачей ключей зафиксируйте состояние гаража, сделав фотографии и составив опись. На случай порчи имущества у вас будут доказательства. Чтобы сдать гараж в аренду, удобнее всего воспользоваться социальными сетями и популярными сервисами, такими как «Авито», «Юла». 

Производство в гараже

Производство в гараже

Перед тем, как начать использовать гараж для производства, необходимо проанализировать рынок и выбрать подходящую нишу. Она должна соответствовать умениям и знаниям будущего предпринимателя. Потребуется бизнес-план, в котором будут прописаны предстоящие расходы, просчитаны окупаемость, рентабельность и прибыль. На первоначальном этапе вы вряд ли сможете нанять сотрудников, но нужно закупить необходимый минимум оборудования и материалов, продумать каналы сбыта. 

В собственном гараже можно организовать:

  • тюнинговый сервис;
  • кузницу;
  • производство мебели;
  • литейную мастерскую;
  • небольшую типографию и т.д. 

Если вам интересны автомобили, то возможно организовать тюнинг-ателье. Здесь реально как производить элементы декора (светодиодные фары, обвесы, чехлы), так и устанавливать. Это позволит получать двойную выгоду: продавать изделия и монтировать их непосредственно в автомобиль заказчика.

Если у вас есть соответствующие навыки, то можно задуматься об организации кузницы. Кованые изделия – это штучный, уникальный товар, на который всегда будет спрос. Это перила, решётки на окна, ворота или же просто отдельные элементы внутреннего и внешнего декора дома. При желании развиваться и вкладываться в рекламу, можно вырасти в большое предприятие с хорошей прибылью.

Небольшой мебельный цех также может приносить неплохой доход. Люди всегда будут хотеть уникальные предметы мебели и нуждаться в изготовлении чего-либо, не подходящего под стандартные размеры, которые продают в магазинах. Например, кухонные гарнитуры – это почти всегда разное наполнение и размеры, так как каждая хозяйка подстраивает кухню под свои индивидуальные нужды. 

Станки для бизнеса в гараже

Станок для прокатки профлиста скогги

Редкое производство обходится без станков, облегчающих и автоматизирующих работу. Приведем примеры наиболее популярного оборудования, которое можно закупить для организации бизнеса в гараже: 

  1. Экструдер представляет собой оборудование для производства термопласткомпозита. Станок объединяет полимер, краситель и песок для производства тротуарной плитки и полимерпесчаной черепицы.
  2. Вакуумно-формовочная машина позволяет изготавливать изделия методом формования из термопластика. В результате можно обеспечить быстрое производство автомобильных деталей, манекенов, вывесок, упаковок и т.д. 
  3. Станки-дровоколы повышают скорость и объемы заготовки дров.
  4. Углевыжигательные печи помогают получать древесный уголь для продажи предприятиям. 
  5. Станки для производства гвоздей отличаются компактностью, поэтому их без труда можно установить даже в небольшом гараже. Они позволяют изготовить десятки тон гвоздей ежемесячно, а размеры можно регулировать. 
  6. Оборудование, состоящее из кондукторов и трубогибов, обеспечивает изготовление сборных поликарбонатных теплиц. 

Более подробно об оборудовании для гаража мы рассказали в своей статье Оборудование для гаража: 11 полезных предметов и приборов.

Стоит отметить, что станок – это оборудование, требующее бережного и умелого обращения. Необходимо регулярно проверять его работоспособность, своевременно заменять вышедшие из строя детали и смазывать механизм. В этом случае станок никогда не подведет вас, а у вас не возникнет непредвиденных ситуаций.  

Работа в гараже

люди работают в гараже

Как уже было сказано выше, в гараже можно не только хранить автомобиль и инструменты. В помещении вполне реально организовать работу нескольких людей. 

Перед тем, как нанять сотрудников, необходимо отремонтировать здание и сделать простую отделку. Если вы организуете склад, позаботьтесь об утеплении, покраске и установке стеллажей.

Если речь идет о торговой точке или производстве, необходимо приобрести оборудование.

Гараж может стать киоском или точкой проката. Особенно, если он находится в местах с высокой проходимостью.

Единственное, для чего не подойдет гараж – для пищевого производства. Помещение не будет соответствовать санитарным нормам. Кроме того, такая деятельность в гараже грозит серьезными штрафами. 

Организация любого производства внутри гаража не обойдется без соответствующей документации. Так будет спокойнее и вам, и сотрудникам: даже если речь идет о небольшом семейном бизнесе. 

Идеи малого бизнеса в гараже

Идеи бизнеса в гараже ограничены, разве что, размерами помещения. Рассмотрим наиболее популярные:

  1. Сезонное хранение техники. Поскольку лыжи, шины, санки и велосипеды есть у многих, в собственный гараж – далеко не у всех, актуальной становится идея сдачи помещения в аренду. Вы можете найти несколько арендаторов и использовать гараж для хранения.
  2. Сервис по диагностике авто. Многие автовладельцы стараются определить поломку перед тем, как отдавать машину в ремонт. Поэтому на данной услуге можно неплохо зарабатывать – конечно, если вы разбираетесь в специфике различных моделей. Нужно лишь приобрести необходимое оборудование для гаража.
  3. Изготовление деталей на токарном станке. Токарный станок – неплохой стартовый капитал для организации собственного бизнеса. С его помощью можно изготовить автомобильные детали. 
  4. Организация столярной мастерской. Деревянные изделия – это качественный и уникальный продукт, которого не будет больше ни у кого. Поэтому у тех, кто имеет опыт в работе с деревом, есть возможность реализовать себя через эту нишу.
  5. Изготовление кожаных изделий. Высокой популярностью пользуются кожаные изделия ручной работы: ремни, кошельки, бумажники, сумки, блокноты, книги и т.д. 
  6. Изготовление ковров. Ковер – это уже не атрибут роскоши, а стильное дополнение интерьера. Найти подходящий ковер, нужного размера и расцветки – задача не из легких. Вы сможете заняться производством изделий на заказ, удивляя своих клиентов индивидуальным дизайном.
  7. Реставрация мебели. Еще один интересный вид малого бизнеса, который обеспечит неплохой заработок. К тому же это достаточно интересно, ведь старая вещь может превратиться в стильный шедевр. 
  8. Организация пункта приема вторсырья. Собирать и сортировать отходы может каждый. Для этого не требуется особых навыков и знаний. Далее сырье можно перепродавать предприятиям, занимающихся их переработкой. 

Чтобы организовать бизнес в гараже, необходимо определить для себя подходящую нишу и изучить ее. Даже если речь идет о сдаче изделий в прокат или не хитром производстве незамерзайки, никогда не будет лишним проанализировать рынок, определить потребности клиентов и оптимальные каналы сбыта. 

Важно уделить внимание подготовке и самого гаража. Ведь осуществлять производство или продажу куда комфортнее в чистом, теплом и правильно оборудованном помещении, где уже есть все необходимое. Работать здесь будет легко и приятно, и вы сможете проводить время с пользой в любое время года.

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp