Оборудование для гаража: 11 полезных предметов и приборов

Если вы уже построили надежный гараж и закончили отделочные работы, самое время позаботиться о подходящем оборудовании. У каждого владельца свои потребности: кто-то планирует лишь размещение имущества, а кто-то – полноценный ремонт своими руками.

А еще в гараже можно открыть собственный автосервис. В этом случае не обойтись без минимального набора: верстак, подъемник, лебедки, гидравлический пресс и компрессор. Комфорт внутри помещения обеспечивают обогреватели и кондиционеры.

Гараж

О том, как правильно подобрать подходящее оборудование, о его разновидностях и особенностях установки читайте подробнее в нашей  статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Верстак в гараж

Если вы планируете профессиональный ремонт, вам не обойтись без качественного верстака. Он представляет собой специальный стол в автомобильный гараж, состоящий из прочного металлического каркаса, столешницы для работ и аксессуаров (тумбы, экраны, полки). Как правило, верстак устанавливают возле машиноместа или в ремонтной канаве. 

Верстак

Благодаря прочному каркасу столешница легко выдерживает тяжелые детали весом в сотни килограммов. Поэтому верстак подойдет для размещения слесарных тисков, сверлильного станка и другого громоздкого оборудования.

Вы можете приобрести готовый верстак, но его также можно смастерить своими руками. Наиболее популярны деревянные конструкции, для которых технология работ будет следующей. 

Стол

  • Распиливание листов фанеры и бруса.
  • Сборка рамы, установка треугольных укосин для защиты каркаса. 
  • Зашкуривание заусениц и острых граней болгаркой. 
  • Установка каркаса на выбранное место, прикручивание фанеры к столешнице. 
  • Закрепление стенки к задней части верстака, чтобы предотвратить падение мелких деталей. 
  • Сборка подвесного щита для ручных инструментов и отведение посадочных мест для электроинструмента. 
  • Сборка полки для ящиков. Прикручивание листа фанеры на готовые нижние перекладины. 
  • Выравнивание острых краев. 
  • Обработка пропиткой против плесени и грибков.
  • Покрытие верстака краской или лаком. 
  • Монтаж электропроводки и установка тисков, станков и приспособлений. 

Подъемник автомобильный для гаража

Автомобильный подъемник используется, чтобы облегчить доступ к некоторым узлам транспортного средства. С его помощью обеспечивается безопасный ремонт, поскольку увеличивается рабочее пространство. Кроме того, улучшается обзор, за счет чего мастер сможет своевременно исправить неполадки. 

Подъемник

При выборе подъемника для гаража необходимо учитывать следующие нюансы. 

  • Если покрытие гаража ненадежное, следует выбрать устройство с минимальным весом. 
  • Подъемник выбирают, опираясь на максимальный вес обслуживаемой техники.
  • Важную роль играет удаленность кронштейна от пола. 
  • Иногда для установки подъемника требуется встроить специальные ниши, которые позволят разместить отдельные элементы. Гараж должен предусматривать эти изменения. 

Альтернативой подъемнику может служить эстакада. Выделяют два вида конструкций:

  • позволяющие поднять передний или задний мост автомобиля;
  • рассчитанные на въезд всей машины. 

Компрессор для гаража

Компрессор для гаража обеспечивает накачивание шин и надув бассейна, прочистку моторного отсека и радиаторов, а также эксплуатацию инструментов: гайковерта, домкрата, краскопульта. Кроме того, при помощи компрессора можно организовать мини-мойку, обработать садовые деревья пневмоножницами, закрутить метизы. 

Компрессор

Классика для гаража – поршневой компрессор, используемый для подключения инструментов. Агрегат отличается доступной стоимостью и простой эксплуатацией. 

Винтовые компрессоры работают на основе двух винтов, которые расположены параллельно друг другу внутри корпуса. Их отличает меньший шум и длительная эксплуатация без перерыва. 

Спиральные компрессоры подают воздух за счет двух спиралей, которые установлены под углом. Они более компактны и удобны, производят минимальный шум.

Меньшей мощностью отличаются мембранные компрессоры, создающие давление в пределах 3 атмосфер. Среди преимуществ – длительный срок эксплуатации и отсутствие примесей в использованном воздухе, а также простая конструкция. 

Роторные компрессоры исключают перегрев и обладают компактными габаритами и хорошими эксплуатационными характеристиками, исключая сильный шум и частые поломки. 

Печь для гаража

Если вы планируете проводить в гараже много времени, в холодное время года не обойтись без качественной печи. Она обеспечивает прогревание воздуха и исключает появление сырости, плесени и вредных микроорганизмов.

Печь для гаража

Выбирая печь для гаража, необходимо учитывать габариты помещения и финансовые возможности владельца. Если у вас гараж пристройка, лучше выбрать устройство, подключаемое к электрической сети. В случае с обособленным зданием выбирают автономные печи. 

Наиболее распространенные для гаражей варианты – печи “Везувий”, “Жарсталь”, “Термаль”, “Теплодар” и “Тулинка”. Кроме того, устройство можно изготовить своими руками. Металлические печи, работающие на твердом топливе – самый удобный вариант для любого гаража. 

Токарный станок по металлу для гаража

Токарный станок по металлу – это прибор, который пригодится для обработки изделий, в том числе при организации собственного производства. Он позволит выполнить обработку с максимальной точностью, обеспечив высокое качество деталей.

 

Для гаражей популярны настольные станки, используемые в домашних условиях. Они имеют вес от 13 до 100 кг, используются для отделки небольших металлических элементов. С их помощью обтачивают детали в форме конуса или цилиндра, подрезают торцы и выполняют шлифовку, расширяют отверстие и наносят резьбу.

От профессионального оборудования настольные станки отличаются лишь скоростью обработки. Она будет ниже, но при этом качество изделий сохранится. Если вы планируете открыть мастерскую по ремонту автомобилей, такой станок станет прекрасным стартовым капиталом для начала бизнеса.

Обогреватель для гаража

Комфортное нахождение внутри гаража обеспечивает обогреватель. На сегодняшний день представлено большое разнообразие устройств, отличающихся принципом работы и габаритами, используемым топливом и мощностью.

Обогреватель для гаража

Рассмотрим наиболее популярные обогреватели для гаража. 

  • Масляный обогреватель. Не требует специальной установки и подготовки отдельного места, редко выходит из строя. Обладает высокой теплоотдачей. Необходимо выбирать устройства, достаточные для обогрева вашего гаража, исходя из габаритов. 
  • Конвективный обогреватель. Работает за счет циркуляции теплого воздуха, пропускают холодные массы и нагревает их. Устройства устанавливают на стену, оборудуя жалюзи для регуляции воздушного потока. В зависимости от топлива выделяют газовые, электрические и водяные обогреватели. Требуют установки вытяжки для обеспечения притока свежего воздуха.
  • Тепловая пушка. Наиболее мощным обогревателем считается тепловая пушка, у которой в качестве нагревательного элемента используется нихромовая сталь, тэн или керамическая пластика. При этом предпочтительнее керамика, создающая меньше запахов и несущая меньшее количество вреда. Выбирая тепловую пушку, необходимо проверить рабочее напряжение. Как правило, они достаточно мощные, и необходимо 380 В. Электрическая проводка должна выдерживать его, в противном случае может возникнуть пожар. Дизельные и газовые тепловые пушки не работают от сети, однако их продукты горения нуждаются в выводе (необходима вытяжка). 
  • Инфракрасный обогреватель. Для данного типа устройств характерна наибольшая безопасность, поскольку они разогревают находящиеся внутри гаража предметы, а не воздух. А сами предметы передают тепло зданию. 

Сухой фен для гаража

Обогреть гараж можно, используя не только обогреватели. Альтернативным вариантом является сухой фен – автономный отопитель, который включает крепежные хомуты и несколько патрубков. 

Сухой фен для гаража

Патрубки сухого фена выполняют следующие функции:

  • первый – направляет теплые потоки;
  • второй – забирает воздух;
  • третий – выводит выхлопные газы, чтобы они не скапливались внутри гаража. 

Подключение сухого фена требует использования аккумулятора или трансформатора. А идеальным решением станет преобразователь, имеющий встроенный вентилятор. 

Установка состоит из следующих этапов.

  1. Выполнение разметки на стене – там, где будет установлено устройство. Необходимо просверлить отверстия и закрепить кронштейны. 
  2. На кронштейны устанавливается радиатор.
  3. Необходимо подвести трубы, зафиксировав их хомутами. Из профтрубы делают кронштейны для закрепления к стене. 
  4. Устанавливается отопительный прибор.
  5. К радиатору необходимо подключить гибкий патрубок, обеспечивающий отведение газов. С другой стороны выполняется подсоединение трубы и ее выведение за пределы здания. Радиатор будет являться дополнительным тепловым источником. 
  6. Наконец, устанавливается пара патрубков, которые необходимы для забора воздуха и его направления. Провода подключаются от преобразователя. 

Сухой фен требует использования топливной смеси, для которой берут 5 литров дизельного топлива и добавляют 100 г бензина (АИ-95). 

Гидравлический пресс для гаража

Автосервис – одно из распространенных направлений бизнеса, развиваемых в гараже. Его качественное функционирование невозможно без использования гидравлического пресса, который позволит изменять форму заготовки и выполнять задачи, требующие больших физических затрат.

Устройство также может использоваться, чтобы выжимать соки и масла. 

Гидравлические прессы могут быть разными в зависимости от конструкции. Так, горизонтальные передвигаются в горизонтальной плоскости и используются для гибки и рубки, чтобы утилизировать отходы. Вертикальные двигаются в вертикальной плоскости, распрессовывая заготовки. 

В зависимости от способа монтажа, выделяют напольные и настольные устройства. Настольные чаще размещают на верстаке. Напольные можно установить прямо на покрытии, и они считаются самыми устойчивыми: могут приподнимать грузы до 20 тонн, поэтому высоко востребованы в автосервисах. 

При выборе гидравлического пресса в гараж учитывают не только грузоподъемность, но и вариант установки, а также используемый материал. Утолщенная сталь является наиболее приемлемым вариантом. Низкая прочность конструкции уменьшает предельный порог нагрузки, что ухудшает функционал пресса.

Лебедка в гараж

Гаражная лебедка – это устройство, необходимое для перемещения крупногабаритных предметов. Оно работает в соответствии с правилом рычага: приложенное к рукояти усилие обеспечивает поднятие и перемещение тяжелых грузов. 

Устройство состоит из следующих элементов:

  • барабана или шкива для каната;
  • приводного агрегата;
  • тормоза;
  • станины. 

Лебедки бывают ручными или электроприводными. Они могут перемещать груз по горизонтали или вертикали. А что касается конструкции, выделяют такие приспособления:

  • шестеренчатые, функционирующие благодаря оператору;
  • червячные, включающие винтовые шестерни, вращающие одну основную, которая зафиксирована на барабане;
  • цепные, основанные на цепной передаче (благодаря которой работают велосипеды).

Цепные лебедки можно изготовить своими руками. 

Осушитель воздуха для гаража

Чтобы избежать высокой влажности, оказывающей негативное влияние на технику внутри гаража, рекомендуется установить осушитель. В этом случае вы избежите образования мха, коррозии и прилипания соли, вступающей в химическую реакцию с поверхностью автомобиля. 

Осушитель воздуха обеспечивает поступление воздушных потоков в испаритель. Капли стекают в специальную емкость. После накопления достаточного количества жидкости она убирается при помощи дренажа. Далее сухой воздух поступает в радиатор, где он прогревается до нужной температуры. Гараж насыщается прогретыми воздушными массами. 

Наиболее распространенный осушитель воздуха для гаража – абсорбционный. Как сделать устройство? Для этого необходимо выполнить следующие действия. 

  • Разогретым гвоздем внутри бутылки создаются отверстия. Она разрезается на две части. 
  • В нижнюю часть бутылки устанавливается верхняя горлышком книзу.
    На горлышко необходимо одеть крышку, имеющую большое количество отверстий.
  • В верхнюю часть засыпается абсорбент. 
  • У другой бутылки необходимо срезать дно, поместить в нее небольшой вентилятор, соблюдая расстояние 0,8-1 см до дна.
  • На бутылку без дна одевают емкость с абсорбентом, обматывая место соединения при помощи изоленты. 

Осушитель

Кондиционер в гараж

Чтобы обеспечить комфортную температуру в гараже в любой период, необходимо установить кондиционер. Он является более выгодным вариантом, в отличие от обогревателя, поскольку отличается высокой экономичностью. Кроме того, нагрев помещения будет происходить быстрее и равномернее. 

При этом выделяют модели для охлаждения, устанавливаемые на стену, а также модели для обогрева. 

В гараж лучше установить инверторное устройство, самостоятельно отключающее компрессор, когда достигается необходимая температура. Это позволяет сэкономить расход электроэнергии. 

Сплит-системы подойдут для межсеознья, а вот зимой подойдут напольные кондиционеры со встроенным компрессором и испарителем.

Перед установкой кондиционера гараж следует утеплить. 

Оборудование для гаража может быть разным. Кто-то ограничивается простыми изделиями, которые можно изготовить самостоятельно. А владельцам автосервисов необходимо позаботиться о целом наборе подходящих устройств. Выбирать их следует, опираясь на функционал, стоимость и конструктивные особенности. Правильно подобранное оборудование прослужит вам долгие годы, обеспечит беспроблемную и удобную эксплуатацию вашего гаража.  

Гараж Скогги

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp