17 способов повторного использования стеклянных бутылок

Всем доброго времени суток. Сегодня редакция SKOGGY подготовила материал о том, как можно повторно использовать стеклянные бутылки и дать им второй шанс на жизнь.

Один из наиболее приятных аспектов сада заключается в возможности находить множество способов повторного использования предметов, которые обычно мы выбрасываем. Так, например такими предметами являются стеклянные бутылки.

В саду существует огромное разнообразие способов использования стеклянных бутылок повторно. Конечно, можно переработать стеклянные бутылки. Можно собирать их отдельно, а после выбрасывать в специальные контейнеры для стекла.

Были времена, когда бутылки даже можно было сдать обратно в магазин, еще и деньги за это получить. Однако, независимо от способа переработки стеклянных бутылок, все эти процессы требуют энергетических и водных ресурсов. Подумайте о количестве транспорта, необходимого для доставки бутылок на переработку.

Прежде чем отправить стеклянные бутылки в мусорный бак, поразмышляйте о возможностях их повторного использования в повседневной жизни. Такой подход может оказаться наиболее экологичным и эффективным. Более того, повторное использование стеклянных бутылок не только придаст им новую жизнь, но и поможет сократить использование новых материалов или количество новых предметов, которые вы приобретаете.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Бордюр для дорожек
  2. Стенки для садовых грядок
  3. Декоративные вставки в стены
  4. Полив растений
  5. Строительство навеса
  6. Теплица
  7. Барная стойка или кухонная стойка
  8. Основание для дровяной печи
  9. Журнальный столик
  10. Фонарики
  11. Подставки для свечей
  12. Кормушки для птиц
  13. Ограждение или защитный экран
  14. Индивидуальные клише для рассады
  15. Фонарь со свечой
  16. Ветряные колокольчики
  17. Стеклянная галька
  18. Заключение

Стеклянные бутылки могут стать прекрасным материалом для создания уникальных элементов дизайна в вашем саду. Вместо того чтобы выбрасывать их, вы можете использовать их для создания красивых и функциональных предметов.

Итак, начнем по порядку:

Бордюр для дорожек

Используйте стеклянные бутылки разных цветов, чтобы создать красивый бордюр вокруг дорожек в саду. Просто закопайте бутылки в землю, чтобы они выступали на нужную высоту, оградив при этом тропинку от участка земли. Поверьте, результат вас удивит.

Дорожку на участке можно сделать не только из стеклянных бутылок, но и из камней. Рекомендуем также почитать нашу статью "Как укладывать камни в саду", в которой мы даем подробную инструкцию по укладке практичной и стильной дорожки из камней на участке.

Бордюр для дорожек

Стенки для садовых грядок

Если вы хотите создать более высокие грядки, используйте стеклянные бутылки в качестве стенок. Просто уложите их на боковые стороны грядки и закрепите почвой. Таким образом вы сделаете более прочные подпорные стенки для удержания склона или обрамления более высокой грядки.

Стенки для грядок

Декоративные вставки в стены

Вставьте стеклянные бутылки в стены из булыжника или самана, чтобы придать им декоративный эффект. Булыжниковые или саманные стены могут использоваться для обозначения границ участка, разграничения различных садовых зон, окольцовывания приподнятой грядки или другой зоны выращивания.

Декоративные вставки

Полив растений

Используйте стеклянные бутылки с отверстием в крышке для полива растений. Проделайте отверстие в крышке стеклянной бутылки и наполните ее водой. Закрепите крышку. После закопайте бутылку в землю, чтобы вода медленно вытекала и поддерживала постоянный запас влаги.

Кстати, о поливе нами тоже было сказано не мало. Рекомендуем почитать наш материал "Распространенные ошибки полива и как их избежать", в котором мы подробно рассказали об ошибках в поливе растений, а также даем рекомендации по избежанию подобных ошибок.

Полив растений

Строительство навеса

Используйте стеклянные бутылки, по принципу размещения их в стены из булыжника или самана, для создания садовых построек, таких как навесы. По сути это тоже декорирование стен, но уже в других местах.

Теплица

Создайте теплицу из стеклянных бутылок, чтобы выращивать растения в защищенной среде. В сетях есть множество различных планов создания такого рода теплиц.

Теплица

Барная стойка или кухонная стойка

Используйте стеклянные бутылки в качестве основы для садового бара или столешницы на открытом воздухе. Эта техника может стать доступным и экологически чистым способом создания пространства на открытом воздухе, о котором вы всегда мечтали. Бутылки можно заложить раствором, установить в булыжник или саман, а можно поступить просто, как в приведенном ниже примере.

Барная стойка

Основание для дровяной печи

Говоря о кухнях на открытом воздухе, можно также повторно использовать стеклянные бутылки для изготовления основы для печи на открытом воздухе. Используйте стеклянные бутылки, окруженные песком, для создания основы для дровяной печи. Стеклянные бутылки, окруженные песком, можно запросто применять таким образом благодаря своим изоляционным свойствам.

Основание для печи

Журнальный столик

Если вы ищете необычное решение для журнального столика на открытом воздухе, то стеклянные бутылки могут стать ножками, добавляющими нотку оригинальности. Просто вырежьте отверстия в деревянной столешнице, достаточно широкие для прохода горлышек бутылок, и прикрепите их. Получится удивительный столик, который станет центром внимания в вашем саду.

Столик

Фонарики

Стеклянные бутылки могут стать идеальным материалом для создания привлекательного освещения на открытом воздухе. Нанизав бутылки на нитку и установив в каждую из них фонарик, вы получите волшебное освещение для сада или обеденной зоны. Использование солнечных светильников позволит вам создать экологичное автономное освещение. А если вы хотите больше света, поместите светодиодные лампочки в старые стеклянные бутылки или создайте даже целую люстру из них.

Фонарики

Подставки для свечей

Чтобы добавить романтическую атмосферу в ваш сад или дом, используйте стеклянные бутылки в качестве простых подставок для свечей. Они отлично подойдут для свечей в деревенском стиле, которые можно изготовить самостоятельно из пчелиного воска или приобрести экологически чистые свечи. Это простая, но эффектная идея для создания уютной обстановки.

Свечи

Кормушки для птиц

Стеклянные бутылки могут также стать полезными помощниками для диких птиц в вашем саду. Используя их для создания кормушек, вы сможете привлечь птиц и наслаждаться их присутствием. Существует множество проектов, которые позволят вам сделать кормушку для птиц из стеклянной бутылки. Попробуйте и вы!

Кормушка для птиц

Ограждение или защитный экран

Если вы хотите добавить немного приватности в свое открытое пространство, то стеклянные бутылки могут стать отличным материалом для создания ограждения или защитного экрана. Прорезав отверстия в основании каждой бутылки, вы сможете установить их на деревянные или металлические дюбели. Таким образом, вы создадите необычный элемент декора, который будет служить и практической функцией.

Экран

Ограждение из стеклянных бутылок очень оригинально смотрится. Другие варианты ограждения участка мы собрали в нашей статье "Несколько практичный идей по ограждению вашего участка".

Индивидуальные клише для рассады

Стеклянные бутылки могут стать отличными укрытиями для отдельных саженцев или небольших растений в огороде. Просто отрежьте дно больших бутылок и используйте их в качестве индивидуальных клише. Они помогут защитить саженцы от нежелательных воздействий, а также добавят нотку оригинальности в ваш огород.

Фонарь со свечой

Мини - клоши из стеклянных бутылок также могут стать отличными основаниями для фонарей со свечами. Благодаря открытому основанию, вы сможете разместить свечи самых разных форм и размеров. Это прекрасный способ создать романтическое освещение на открытом воздухе.

Фонарь со свечой

Ветряные колокольчики

Из стеклянных бутылок можно создать множество различных ветряных колокольчиков. Они станут прекрасным дополнением к звуковому ландшафту вашего сада и добавят музыкальные нотки в воздух. Позвольте себе наслаждаться не только визуальным, но и звуковым аспектом вашего сада.

Колокольчики

Стеклянная галька

Даже разбитые осколки стеклянных бутылок можно использовать с пользой. Отшлифовав их, вы получите стеклянную гальку, которую можно использовать для создания мозаичных дорожек. Это отличный способ добавить немного цвета и оригинальности в ваш сад.

Галька

Итак, использование стеклянных бутылок в оформлении открытого пространства - это не только экологично, но и креативно. Ваш сад или дом станут уникальными благодаря таким маленьким, но значимым деталям.

Позвольте себе быть экспериментатором и создавать что-то особенное с помощью стеклянных бутылок. Ведь в креативе нет границ!

Заключение

Для того, что бы у вас на участке было всегда не только красиво, но и чисто, рекомендуем убрать все ненужные предметы и огородный инвентарь в сарай или хозблок. При выборе места хранения, наша компания рекомендует остановить свой выбор на сборно-разборных контейнерах SKOGGY. 

Основным преимуществом сборно-разборных конструкций является их мобильность, ведь при необходимости контейнер можно просто разобрать и переставить на новое место.

А если вы хотите чего то стильного и изящного, то вам точно стоит присмотреться к контейнерам линейки "премиум". Они такие же прочные и надежные, как стандартные контейнеры, но отличаются улучшенной фурнитурой, и конечно же, своим стильным презентабельным видом. Подобная конструкция на вашем участке будет просто приковывать к себе взгляды соседей (и не только). Один из подобных проектов мы показали в видео.

Также, для удобства, дачный хозблок можно дополнить различными системами хранения, стеллажами и полками. Так каждая хранящаяся вещь будет иметь свое место и в нужный момент будет всегда под рукой. 

Контейнер SKOGGY

Вдохновляйтесь нашими идеями, а мы и дальше будем готовить для вас интересный материал по благоустройству участка и надежному хранению имеющегося имущества.

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
4,12х2,16х2,42
Вес (кг):
360
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
157 300 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2,06х2,16х2,45
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
170 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
6.12х2.16х2.45
Вес (кг):
400
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
212 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
4.12х2.16х2.06
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
135 200 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
4.12х2.16х2.42
Вес (кг):
380
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
154 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp