Системы хранения для сарая своими руками

И вновь с вами команда SKOGGY. Частой проблемой на даче является нехватка места. Инвентарь и различные сельскохозяйственные приспособления неудобно хранить в доме. Поэтому хозблок для инструмента часто становится похожим на склад подержанных вещей, который незамедлительно превращается в свалку. Быстро найти что-нибудь нужное в этом хаосе крайне проблематично. А так как со временем количество вещей только увеличивается, а само помещение больше не становится – владельцы вынуждены заниматься наведением порядка. Системы хранения для сарая могут решить эту проблему. Достаточно один раз подойти к делу с умом, и больше не придется тратить время на перекладывание вещей из угла в угол.

Хозблок СКОГГИ

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Виды систем хранения для сарая
  2. Полки в сарае
  3. Стеллаж в сарай
  4. Рейлинговая система хранения для сарая
  5. Перфорированная панель для сарая
  6. Рекомендации по размещению систем хранения в сарае

Виды систем хранения для сарая

Если вы замыслили строительство сарая своими руками, то, наверняка, внутреннее убранство тоже планируете сделать самостоятельно. Как правило, в ход идут любые подручные предметы. Увы, большого выбора в пригодном оборудовании не существует. Разнообразие базируется на нескольких конструктивных элементах:

  • Полка. Чаще других встречается в подсобках. Популярность основывается на том, что сделать ее своими руками не представляет никакой проблемы, а в качестве основного материала можно использовать любые остатки. Например, обрезки досок.
  • Открытый или закрытый шкафчик. В такой роли обычно выступают всевозможные подвесные элементы от старых кухонных гарнитуров. Могут крепиться на стены или находиться на полу.
  • Стеллаж. Более продвинутое оборудование, традиционное для организации складского пространства. Представляет собой деревянный или металлический каркас с установленными на него полками. Может быть стационарным или мобильным, снабженным колесиками для перемещения. В отличие от полок, которые крепятся на стенах, стеллаж всегда стоит на земле. 
  • Ящик. Стоит на полу, загружается сверху и подходит только для хранения редко используемых вещей или определенных видов урожая (картофель, свекла).

Ящик SKOGGY для инвентаря и инструментов

Кроме того, с недавних пор получили распространение различные модифицированные расширения старых конструкций – крючки, кронштейны, перфорированные панели. Все они могут сыграть положительную роль в организации хранения и оптимизации задействованного в процесс полезного пространства.

Гараж SKOGGY с системами хранения

Полки в сарае

Несложная конструкция, которую можно легко сделать своими руками и разместить на любом свободном участке. Различаются по способу крепления к стене и габаритным размерам.

Стеллаж SKOGGY

В каркасных сараях без утепления обычно используется пространство между двумя вертикальными стойками. В качестве кронштейнов-держателей могут выступать металлические уголки или деревянные обрезки. Создается парная опора, которая накрывается полкой. Материал выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки: для более легких предметов подойдет ОSB или фанера, а под тяжелые (например, банки с заготовками) лучше всего настилать доски. Если длина полки достаточно большая, то рекомендуется посередине снабдить конструкцию дополнительной точкой крепления. Если же вы планируете утепление сарая, то разнообразие крепежных систем заметно вырастает.

На гладкой стене лучше всего применять металлические кронштейны подходящего размера. Они должны полностью соответствовать ширине полки, чтобы надежно поддерживать ее снизу. На каждый погонный метр поверхности устанавливают не менее одной промежуточной опоры.

Встречается вариант полки с подвесным креплением к потолку. Это бывает удобно в тех случаях, когда стены обшиты непрочным тонким материалом (например, листом ДВП, гипсокартонной плитой) и в них не держатся саморезы или нежелательно создавать дополнительную нагрузку.

Угловые полки – еще один подходящий способ, задействующий несколько прилегающих плоскостей. Интересен тем, что может захватывать сложные геометрические построения (не только внутренние, но и внешние углы). При этом размер в градусах значения не имеет.

Способы крепления полок могут быть абсолютно любыми. И вы можете подобрать вариант как для капитального сооружения, так и для легковозводимого контейнера. Например, мебельным бестселлером 1950-х была модель «Струна», в которой поверхности опирались на два вертикально подвешенных проволочных каркаса лестничного типа. Причем высота каждого уровня могла изменяться, подстраиваясь под нагрузку и содержимое. Позже эта конструкция исчезла, но в последние годы опять стала востребована. Она не представляет сложности в изготовлении своими руками, может удлиняться, позволяет организовать на небольшом пространстве довольно-таки объемное место хранения.

Полка

Стеллаж в сарай

Стеллажи для хранения редко встречаются в домах, но в подсобных помещениях  и хозблоках-сараях они крайне выгодны:

  • Во-первых, независимая установка не подвергает фасады излишней нагрузке. В каркасных сараях, которые чаще других встречаются на загородных участках, редко бывают крепкие стены, способные выдержать дополнительную тяжесть. Стеллаж решает эту проблему.
  • Во-вторых, возможность комбинировать пространство. Конструкция мобильна и может быть установлена в любом месте. При необходимости ее передвигают, выбирая оптимальную планировку.
  • В-третьих, стеллаж представляет собой более надежную и крепкую основу, пригодную для безопасного хранения. Если полки делаются относительно узкими, то здесь их ширина ограничена только желанием владельца и наличием в сарае свободного места.

Угловой стеллаж SKOGGY

Изготовление стеллажа для сарая обычно производится своими руками. В качестве материала каркаса рассматриваются два варианта: металл или деревянный брус подходящего сечения (не менее 50 мм по каждой из граней).

Железная основа делается из профилированной трубы. Если хозяин участка не обладает навыками электро- (газо-) сварки и не имеет нужного оборудования – подобный проект самостоятельно реализовать не удастся.

Дерево менее требовательно к инструменту и не столь придирчиво к квалификации исполнителя работ. Соединение деталей лучше всего производить на усиленные уголки, чтобы создать крепкую основу. Дополнительную жесткость помогает обеспечить задняя стенка. Но она применяется лишь в тех конструкциях, которые делаются для размещения вдоль стен.

В хозяйственных постройках можно использовать еще одну разновидность стеллажей – бесполочную. Она подходит для хранения всевозможных длинных вещей: лопаты, грабли, триммер-газонокосилка, лыжи, пиломатериалы и другие. Роль держателей выполняют кронштейны, закрепленные на вертикальных боковых стойках. В подобном исполнении оборудование практически не занимает места, но при этом помогает хранить множество различных предметов, которые обычно просто складируются где-нибудь в углу и постоянно падают под ноги.

Система хранения на направляющих
Стеллажи, изготовленные своими руками в кустарных условиях, обычно не могут похвастаться дополнительными функциями. Сделанные же на профессиональном оборудовании, стандартно снабжаются набором пазов под крепление кронштейнов, чтобы легко и быстро менять высоту полок или регулировать их количество. Примером такого оборудования может служить удобный угловой стеллаж. Его преимущество заключается и в месте расположения – как правило, углы остаются «глухими» и недоступными, и в легко регулирующейся конфигурации.

Угловой стеллаж СКОГГИ

Рейлинговая система хранения для сарая

Карнизный тип организации пространства сначала нашел применение в кухонных гарнитурах, а затем широко разошелся по другими областям. В том числе, на подсобные помещения. Он примечателен тем, что:

  • Экономит место.
  • Может располагаться в многоуровневом варианте.
  • Предоставляет легкий доступ до всех предметов.
  • Просто делается своими руками.
  • Изготавливается практически из отходов. В дело пойдут и обрезки труб, и сломавшиеся черенки лопат.

Крепление осуществляется на любой вид кронштейнов. Единственный недостаток – хранить можно только подвешивающиеся предметы. Они, как правило, мало весят, а потому не создают значительной нагрузки на поверхность стены.

Рейлинговая система

Перфорированная панель для сарая

Самое необычное приспособление для хранения, которое разгружает полки и стеллажи от всяческой мелочевки. Сетка из сквозных отверстий служит для соединения со съемными крючками или другими видами держателей. На нее можно помещать как совсем миниатюрные предметы, так и довольно объемные вещи. Нередко на панель через систему кронштейнов подвешиваются ажурные металлические корзины, выдерживающие значительный вес. 
Перфорированный лист изготавливается из фанеры, ОSB, ДВП (на раме), ДСП или легкого металла и крепится к стене с помощью саморезов. Его часто делают своими руками, подбирая индивидуальный размер в соответствии с объемом свободного пространства. Большая поверхность эффективно распределяет тяжесть по всей плоскости, не создавая избыточной дополнительной нагрузки на стену.

Помимо сельскохозяйственных инструментов в сарае можно хранить и другие необходимые вещи. Если ваш автомобиль, например, просто стоит под навесом, то в сарае можно устроить хранилище и разместить оборудование для гаража. В этом случае, лучше заранее предусмотреть все нюансы и оптимально укомплектовать ваш хозблок для машины

Инструментальная панель СКОГГИ

Рекомендации по размещению систем хранения в сарае

Самой распространенной ошибкой во время организации мест хранения в хозблоке считается неверный подбор оборудования или его неправильное размещение. Представляем вашему вниманию несколько рекомендаций по размещению различных систем хранения:

  1. Одинарные полки отлично работают под потолком, опоясывая весь периметр помещения. Они образуют открытую антресоль и лучше всего подходят для сезонных или редко используемых вещей.

Прямой стеллаж SKOGGY

  1. Всевозможные шкафчики не рекомендуется подвешивать на стену. Таким образом из доступного полезного пространства исчезают их верхние плоскости-столешницы. А они могут стать дополнительным местом для хранения или работы.
  2. Не следует оборудовать сарай только одним видом стеллажей. Используйте и полочные конструкции на жестком каркасе, и горизонтальные пристенные места из кронштейнов. Это поможет оптимально распределить инструмент, не занимая лишнего места.
  3. Если размер помещения позволяет – делайте островки хранения посередине сарая. Главное, чтобы оставался свободный проход ко всем стеллажам и полкам.
  4. Задействуйте для складского оборудования внутреннюю поверхность дверей. Даже удивительно, сколько разных вещей на нее можно повесить!
  5. Рейлингами и карнизами замените все вбитые в стену гвозди-крючки. Во-первых, так будет намного эстетичнее, а во-вторых – ваши мелочи окажутся подвешенными в одном месте. Таким образом гораздо сложнее потерять или забыть какую-нибудь отвертку или рулон скотча.
  6. Обратите внимание на пришедший в негодность сельхозинвентарь. Из старых граблей получаются замечательные вешалки с крючками и подставки, а из леек – прекрасные (хотя и небольшие) корзинки.

Система подвесов СКОГГИ

Большинство локаций для хранения вещей в сарае можно сделать своими руками, используя подручные материалы. Главное соблюдать непреложное правило – места должны быть удобными для размещения предметов произвольного веса и габаритов, и пространство обязано обеспечивать возможность беспрепятственного подхода к каждому стеллажу или полке.

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
207х52х195
Вес (кг):
26,1
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
20 000 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
18 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp