Нужен ли фундамент для гаража?

Вступая в ряды мото-? или авто-? любителей, каждый хочет окружить своего железного коня комфортом и заботой по максимуму. И не потому, что его внешняя оболочка сохранится в первозданном виде, а потому, что он будет чувствовать заботу. 

Каким гаражам нужен фундамент?

Виды гаражей, которые вы можете предложить своему железному другу, и которые требуют заливки фундамента:

1. Кирпичный гараж. Возводится аналогично жилому дому, то есть на фундаменте, который требует привлечения спец. техники. На заливку, застывание и усадку обычно требуется около месяца или даже больше. Кирпичная конструкция, без сомнения, очень надежная и служит долгие годы, но требует для возведения немало денег, сил и времени.

Кирпичный гараж

2. Сварной металлический гараж. Вариант подешевле, но при этом менее практичный (в сравнении с предыдущим). Как и кирпичный гараж, каркасный металлический — стационарная конструкция которую устанавливают на фундамент. Помимо затрат, это неудобно при переезде - продать гараж без дома не получится. В некоторых случаях каркас ставят без фундамента. Нужно хорошо утрамбовать грунт, создавая плотный спрессованный слой.

Каркасный гараж с фундаментом

3. Деревянный гараж. Возвести его своими руками не составляет особого труда. Такой гараж тёплый, достаточно безопасный благодаря современным огнеупорным средствам и эстетически весьма привлекателен. Но высокая стоимость материалов и обязательное присутствие фундамента может отпугнуть.

Деревянный гараж

4. Бетонный гараж. Теплостойкий и прочный гараж кажется почти идеальным на фоне своих собратьев. Стены возводятся из шлакобетона довольно быстро и легко. При этом не обязательно привлекать профессиональных строителей - всю работу можно выполнить самому. Но есть существенный недостаток - бутобетонный фундамент. Это прочный, но весьма непростой способ возведения фундамента. Время, средства, силы, умения - это все то, что потребуется для такого крепкого гаража.

Железобетонный гараж

Конечно, любая постройка, возведенная на фундаменте, прослужит вам верой и правдой много десятилетий. У нее есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • постройки на фундаменте можно устанавливать на болотистом грунте;
  • фундамент необходим, если планируется гараж с ямой;
  • на участке со сложным рельефом чаще всего делают свайный фундамент.

Но заливка фундамента - сложный технологический процесс, имеющий свои нюансы:

  1. Фундамент - это всегда большой и трудоёмкий объем земляных работ.
  2. Требуется аренда дорогостоящей спецтехники.
  3. Бетонные работы лучше проводить в теплое время года, так как зимой необходимо строительство тепляка и наличие обогрева.

Никому не хочется обременять себя лишними хлопотами, особенно если они требуют денежных вложений, поэтому существует альтернативный вариант.

Гараж без фундамента

Сборно-разборный гараж - золотая середина в мире недвижимости для транспорта. Прост в сборке, мобилен, надёжен. Конструкция легче, в сравнении с гаражами из вышеупомянутых материалов, но это и есть одно из преимуществ. Можно перевозить с места на место, и при переезде.

Сборно разборный гараж

Избрав сборно-разборный гараж в качестве укрытия для своего двух или даже четырёхколесного друга, вы без сомнения зададитесь вопросом: «А нужен ли фундамент столь лёгкой конструкции? Не ровен час унесёт мой контейнер со всем содержимым ураган куда-нибудь к злобной Гингеме ?‍♀️ и потопаем мы с Тотошкой по дороге из жёлтого кирпича не бог весть куда» ?

Гингема и СКОГГИ

Конечно, конструкция, стоящая на ленточном или плитном фундаменте никуда уже от вас не денется. Но так ли это хорошо? Поменять локацию с твердо вросшим в землю гаражом невозможно. А вот если вы решите бросить всё и переехать в Черногорию вместе с мотоциклом, можно сделать это с запавшим в душу гаражом. Ведь его легко разобрать и перевезти в любую точку мира.

Доставка контейнера SKOGGY в любую точку мира

В этом непростом случае есть пара решений, оптимальных и для вас, и для вашего «железного коня», и даже для Гингемы.

Установить сборно-разборный гараж можно двумя способами:

  1. На любую ровную поверхность будь то асфальтовое покрытие, плитка, бетон. Никаких лишних телодвижений. Просто собираете контейнер в удобном месте на своем участке или во дворе.
  2. Фундаментные блоки. Если нет заранее заготовленной поверхности под установку контейнера, можно воспользоваться фундаментными блоками, которые удержат гараж и не позволят осадкам размыть почву под ним, а также значительно сэкономит ваши средства по сравнению с затратами на полноценный фундамент. А разницу с уровнем земли решить пандусом.

Итак, что же у нас получается? С гаражом без фундамента гораздо проще. Ваш транспорт в сухости, тепле и под надёжной защитой. Вы с довольно полным кошельком и массой свободного времени. Гингема не у дел. Потому что такой гараж хоть и без фундамента, но очень сильный и уверенный в себе. Он не позволит старой злобной женщине завладеть тем, что вам дорого!

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
5,12х2,16х2,42
Вес (кг):
380
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
166 200 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2,06х2,16х2,06
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
95 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp